Новости

Президент НСА Корней Биждов: аграрии Ставрополья застрахуют 410 тыс. га озимых, вдвое больше уровня прошлого года

Пятница, 30 октября 2020
Президент НСА Корней Биждов: аграрии Ставрополья застрахуют 410 тыс. га озимых, вдвое больше уровня прошлого года

Ставропольский край совместно с Национальным союзом агростраховщиков разрабатывают дорожную карту по развитию агрострахования в регионе на 2021 и последующие годы. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, выступивший по приглашению на совещании-семинаре по развитию агрострахования в Южном федеральном округе 28 октября.

«Ставропольский край в 2020 году стал регионом, в котором впервые в стране отработан порядок системного взаимодействия минсельхоза края, НСА и страховых компаний при наступлении чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Это позволило впервые в российской практике широкомасштабно применить механизм ускоренных предварительных выплат по страхованию урожая: агростраховщики — члены НСА уже перечислили пострадавшим от засухи застрахованным хозяйствам свыше 630 млн рублей страхового возмещения», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Как сообщил Сергей Измалков, в ходе продолжающейся осенней посевной кампании договоры страхования урожая уже заключены в Ставропольском крае в отношении 230 тыс. га, заявления на страхование поданы аграриями еще в отношении 180 тыс. га. Это означает, что спрос на страхование озимых в крае вдвое превысил уровень прошлого года: по данным НСА и Минсельхоза Ставрополья, под урожай 2020 года на условиях господдержки в Ставрополье было застраховано 10 % всей посевной площади в регионе — 302 тыс. га посевных площадей, из которых 207 тыс. га приходилось на озимый сев, 95 тыс. га — на яровые сельхозкультуры. На 166,8 тыс. га застрахованной площади урожай был утрачен в результате масштабной засухи и возвратных заморозков.

По данным Минсельхоза Ставрополья, которые привел Сергей Измалков, в результате ЧС аграрии региона в целом не добрали до 40 % запланированного урожая зерновых и зернобобовых культур. Существенный недобор ожидается в садоводческом секторе.

«Опыт оперативных выплат застрахованным хозяйствам серьезно стимулировал интерес аграриев к страхованию в Ставропольском крае, но требуется дальнейшая работа: в частности, по расширению охвата страховой защитой малых и средних хозяйств, а также садоводства и виноградарства», — комментирует президент НСА Корней Биждов. Он подчеркнул, что страховые программы, которые могли бы быть интересны малым формам хозяйствования, НСА будет разрабатывать совместно с Ассоциацией крестьянских/фермерских хозяйств Ставрополья — договоренность об этом была достигнута на совещании у губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова 19 октября.

Совещание-семинар «Практические аспекты страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой» было организовано Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и НСА для аграриев ЮФО при участии Минсельхоза, Банка России, органов управления АПК субъектов РФ. Минсельхоз Ставропольского края был приглашен к выступлению для обмена опытом в части взаимодействия органов управления АПК, аграриев и агростраховщиков в случае наступления чрезвычайной ситуации.

По данным НСА, за весь период действия закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2012 года по текущий момент по страхованию агрорисков ставропольские аграрии получили 2,9 млрд рублей страховых выплат. Более 80 % выплат приходится на риски атмосферной и почвенной засухи, а также суховея.

Источник: Пресс-центр НСА

2930 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…