Новости

Президент НСА Корней Биждов: аграрии Иркутской области защитили страхованием 98 % племенного поголовья КРС

Вторник, 19 мая 2020
Президент НСА Корней Биждов: аграрии Иркутской области защитили страхованием 98 % племенного поголовья КРС

«Иркутская область в 2020 году дала старт системе страхования рисков животноводства. Сейчас в регионе обеспечено страхованием практически все племенное поголовье крупного рогатого скота. Это важный шаг на пути к системному управлению рисками АПК с применением страховых механизмов», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя информацию региона.

По сообщению Минсельхоза Иркутской области, в текущем году аграрии региона обеспечили страхованием 35,8 тыс. голов племенного поголовья (КРС).

Всего в области, по данным министерства, насчитывается 36,3 тыс. племенного поголовья этого вида сельхозживотных. Таким образом, в начале года в регионе застраховано 98 % всего племенного поголовья КРС.

Президент НСА Корней Биждов подчеркнул, что с 2016 по 2019 год страхование животноводства с господдержкой в Иркутской области не осуществлялось. При этом в 2019 году в области на условиях субсидирования было застраховано 43 тыс. га посевной площади.

По данным регионального минсельхоза, в текущем году заключение договоров страхования рисков растениеводства на условиях господдержки планируется начать после завершения посевной кампании. Яровой сев под урожай 2020 года в регионе ведется на 728 тыс. га, что на 20 тыс. превышает аналогичный показатель прошлого года.

В 2017 году НСА и Минсельхоз Иркутской области заключили соглашение о взаимодействии по развитию системы агрострахования.

Общее поголовье Иркутской области на начало 2020 года составляет 317 тыс. условных голов сельхозживотных: это 135 тыс. голов КРС, 27 тыс. голов МРС, 119 тыс. свиней, 6,6 млн голов птицы, 12 тыс. лошадей.

«Ведение сельского хозяйства в Иркутской области сопряжено с высокими рисками, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Так, за последние 6 лет, с 2015 по 2019 год, область 4 раза объявляла режим ЧС в связи с засухой, пожарами и наводнением».

По данным НСА, за весь период действия закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2012 года по текущий момент, хозяйства Иркутской области получили 724 млн рублей страховых выплат.

Источник: Пресс-центр НСА

3559 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…