
Минсельхоз предложил скорректировать правила предоставления субсидий регионам на софинансирование расходов, связанных с подготовкой кадров для АПК. Такой проект постановления представлен на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения, сообщает «Парламентская газета».
С 1 января 2025 года государство компенсирует сельхозорганизациям расходы на обучение студентов в агровузах. При этом для учебных заведений, подведомственных Минсельхозу, Росрыболовству и Россельхознадзору, возмещение составляет до 90 % затрат, а для других вузов — до 30 %.
Изменения в правилах предусматривают включение в состав работодателей, которым компенсируют затраты по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении, а также затраты на оплату труда и проживание проходящих практику студентов, бюджетных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти в сфере ветеринарии. Такая мера предложена в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности, пояснили в Минсельхозе.
Также, согласно проекту, для получателей субсидий в целях возмещения затрат на объекты образования в отношении агровузов устанавливается преимущество при возмещении затрат. Преимущество также устанавливается для получающих соответствующие субсидии малых предприятий.
Кроме того, в документе предлагается обеспечить возможность компенсирования расходов заявителям-инвесторам на реконструкцию, капитальный ремонт или оснащение оборудованием учреждений образования, готовящих кадры для сферы АПК.
24 просмотра