Новости

Право на земельный участок в селах предложили расширить с учетом профессии

Пятница, 25 ноября 2022
Право на земельный участок в селах предложили расширить с учетом профессии

Регионам предлагают дать право определять профессии, позволяющие получать землю под жилье и подсобное хозяйство. Соответствующая инициатива депутатов парламента Карелии внесена в Госдуму, документ опубликован в электронной базе палаты, сообщает «Парламентская газета».

В настоящий момент Земельный кодекс позволяет россиянам, работающим на конкретных специальностях (врач, учитель, работник культуры) получать земельные участки в пользование на срок не более чем
6 лет в определенных муниципальных образованиях. При этом регионы уполномочены определять как перечень соответствующих муниципальных образований, так и наиболее востребованных специальностей исходя из ситуации в конкретном регионе.

По мнению авторов инициативы, в малых городах и селах есть потребность не только в специалистах,
но и в квалифицированных кадрах рабочих профессий. В связи с этим регионам предлагается дать право формировать и перечень востребованных профессий, работа граждан по которым на определенной территории позволит им получать земельные участки с последующим предоставлением в собственность для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

1117 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…
Торгпред РФ заявил, что примерно треть импортируемого ОАЭ зерна — российское
Четверг, 25 апреля 2024
Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) составляет 30–35 %. Об этом журналистам сообщил торговый представ…
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…