Новости

Правительство утвердило критерии «зеленого» финансирования

Четверг, 23 сентября 2021
Правительство утвердило критерии «зеленого» финансирования

В России завершается подготовка нормативной базы для запуска системы льготного финансирования «зеленых» проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Критерии отбора таких проектов своим постановлением утвердил Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства России.

В документе прописаны конкретные параметры, при достижении которых на реализацию «зеленого» или адаптационного проекта можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы. Напомним, что «зеленые» проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. К адаптационным (переходным) проектам такие требования не предъявляются. Однако они не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии.

«Зеленый» проект может быть запущен в следующих сферах: обращение с отходами, энергетика, строительство, промышленность, транспорт, водоснабжение, сельское хозяйство, сохранение биоразнообразия и окружающей среды. По каждому направлению разработаны конкретные качественные и количественные критерии. Например, изделия из биоразлагаемых материалов не должны приводить к образованию микропластика, а новым системам уличного освещения полагается потреблять на 20 % меньше электроэнергии, чем их аналогам.

Для адаптационных проектов предусмотрено пять направлений: инфраструктура, энергетика, промышленность, транспорт, сельское хозяйство. В числе критериев — ограничения на выбросы CO2 при добыче газа, нормативы по восстановлению кислотно-щелочного баланса почв, применение технологий улавливания и хранения парниковых газов, использование фторидных технологий при извлечении редкоземельных металлов.

Этим же постановлением утверждаются требования к системе верификации проектов устойчивого развития. В них прописаны процедуры, необходимые для корректной оценки того или иного проекта, перечень подлежащих проверке документов, требования к компаниям (верификаторам), готовящим заключения.

Принятое постановление поможет установить единые критерии для «зеленых» и адаптационных проектов, позволит сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

1132 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…
Виктория Абрамченко и Алексей Гордеев обсудили вопросы развития сельского хозяйства и экологии
Среда, 27 марта 2024
В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя …
Завершено распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн
Вторник, 26 марта 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности дополнительную часть тарифных квот на вывоз из страны пшеницы и меслина, …
Тамбовские аграрии планируют увеличить посевные площади
Вторник, 26 марта 2024
В этом году аграрии Тамбовской области планируют засеять больше полей сельскохозяйственными культурами, чем годом ранее. Об этом говорится в сообщени…