Новости

Правительство России утвердило Нацдоклад об итогах развития АПК в 2018 году

Пятница, 19 июля 2019
Правительство России утвердило Нацдоклад об итогах развития АПК в 2018 году

Правительство Российской Федерации утвердило Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2018 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, представленный Минсельхозом России.

В 2018 году выделены существенные средства на поддержку АПК – 249,5 млрд рублей. Отрасли удалось достичь основных целей аграрной политики России, в том числе был обеспечен рост продовольственной независимости и повышение финансовой устойчивости страны. В частности, выполнены условия доктрины продовольственной безопасности по мясу и мясопродуктам, пороговые значения практически по всем видам сырья и продовольствия, а также отмечен некоторый рост выработки молока и молокопродуктов.

В отчетный период превышен целевой показатель по производству продукции сельского хозяйства. При этом наблюдается рост потенциала крестьянско-фермерских хозяйств. Доля КФХ в общем объеме сельхозпроизводства достигла 12%.

Рентабельность сельхозпроизводства в России выросла до 12,5%. Средняя заработная плата работников в сельском хозяйстве превысила плановое значение на 26%. Целевой показатель по индексу инвестиций в основной капитал сельского хозяйства поднялся на 15,2 процентных пункта по отношению к 2015 году.

Увеличился экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, их доля в товарной структуре составила 5,5%. По отношению к 2017 году поставки продукции за рубеж выросли на 19,3%.

3962 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…