Новости

Правительство планирует втрое увеличить финансирование программы сельской ипотеки

Среда, 28 октября 2020
Правительство планирует втрое увеличить финансирование программы сельской ипотеки

В 2021 году правительство планирует направить на поддержку сельской ипотеки 4,1 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с руководством Госдумы и лидерами парламентских фракций, сообщается на сайте кабмина.

С предложением поддержать программу сельской ипотеки выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы считаем, что правильно было бы поддержать и сельскую ипотеку, тем более она составляет 3 % в сравнении с городской — это серьезный шаг по снижению процентной ставки», — сказал он, при этом добавив, что ресурсы на это направление недостаточны.

«Было бы хорошо, если мы с вами говорим о дополнительных доходах, которые в случае развития положительного сценария в экономике должны быть, предусмотреть и дополнительные ресурсы в будущем на поддержку социального развития села, на строительство жилья на селе под льготную ставку ипотечного кредитования», — отметил Вячеслав Володин.

По словам Михаила Мишустина, сельская ипотека и вообще развитие сельских территорий пользуются очень серьезной поддержкой у людей. Однако, как подчеркнул премьер, «без нормальных, комфортных условий для пребывания людей на селе невозможно их туда приглашать».

«По сельской ипотеке, несмотря на кризис, мы добавили полмиллиарда рублей, также с подачи Государственной Думы, — всего 1,5 млрд рублей в этом году было направлено, что позволило 26 тысячам семей взять эту ипотеку. В следующем году мы запланировали увеличение почти в три раза — это будет 4,1 млрд рублей — субсидирования ипотечной ставки. Несмотря на непростую ситуацию, мы эту программу поддержали. Готовы также обсуждать и дальнейшие меры поддержки», — сказал председатель правительства.

2379 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…