Новости

Правительство планирует втрое увеличить финансирование программы сельской ипотеки

Среда, 28 октября 2020
Правительство планирует втрое увеличить финансирование программы сельской ипотеки

В 2021 году правительство планирует направить на поддержку сельской ипотеки 4,1 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с руководством Госдумы и лидерами парламентских фракций, сообщается на сайте кабмина.

С предложением поддержать программу сельской ипотеки выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы считаем, что правильно было бы поддержать и сельскую ипотеку, тем более она составляет 3 % в сравнении с городской — это серьезный шаг по снижению процентной ставки», — сказал он, при этом добавив, что ресурсы на это направление недостаточны.

«Было бы хорошо, если мы с вами говорим о дополнительных доходах, которые в случае развития положительного сценария в экономике должны быть, предусмотреть и дополнительные ресурсы в будущем на поддержку социального развития села, на строительство жилья на селе под льготную ставку ипотечного кредитования», — отметил Вячеслав Володин.

По словам Михаила Мишустина, сельская ипотека и вообще развитие сельских территорий пользуются очень серьезной поддержкой у людей. Однако, как подчеркнул премьер, «без нормальных, комфортных условий для пребывания людей на селе невозможно их туда приглашать».

«По сельской ипотеке, несмотря на кризис, мы добавили полмиллиарда рублей, также с подачи Государственной Думы, — всего 1,5 млрд рублей в этом году было направлено, что позволило 26 тысячам семей взять эту ипотеку. В следующем году мы запланировали увеличение почти в три раза — это будет 4,1 млрд рублей — субсидирования ипотечной ставки. Несмотря на непростую ситуацию, мы эту программу поддержали. Готовы также обсуждать и дальнейшие меры поддержки», — сказал председатель правительства.

2165 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.