Новости

Посол Ирана не исключил увеличения объемов импорта зерна и масла из России

Вторник, 19 июля 2022
Посол Ирана не исключил увеличения объемов импорта зерна и масла из России

Посол Ирана в РФ Казем Джалали не исключил возможности увеличить импорт зерна, кормов для животных и масла из России, передает ТАСС.

«На уровне глав двух государств проведены переговоры и, если будут выполнены некоторые условия, можно будет увеличить импорт зерна, кормов для животных и масла из России в Иран», — сказал он в интервью ТАСС.

Посол также отметил, что Россия является главным поставщиком зерна и кормов для животных в Иран.

«В прошлом значительную часть необходимого для себя зерна Иран обеспечивал из стран Латинской Америки и других стран, Россия считалась второстепенным источником. С 2021 года мы изменили этот процесс, и Россия превратилась для Ирана в основной источник поставок зерна и кормов для животных. Так, в прошлом году Иран импортировал из России более 8 млн тонн зерна и кормов для животных», — указал дипломат.

При этом он отметил, что Иран до настоящего времени не испытывал дефицита продуктов питания, потому что у республики есть стабильные стратегические запасы, а также постоянно сохраняется процесс импорта продуктов питания.

«Иран ежегодно производит более 130 млн тонн различной сельскохозяйственной продукции, из которой около 10 млн тонн экспортируется за рубеж. В основном экспортируемую из Ирана сельскохозяйственную продукцию составляют фрукты, зелень, бобовые культуры, рис и зерно. Иран производит внутри страны значительную часть своих потребностей в такой продукции, как рис, зерно и бобовые культуры», — добавил Джалали.

Источник: ТАСС

848 просмотров

Еще интересное в разделе «Мировые новости»
Белоруссия на полгода продлила лицензирование экспорта льноволокна
Среда, 03 апреля 2024
Белоруссия продлила на полгода лицензирование вывоза из страны льноволокна. Соответствующее постановление Совета министров республики опубликовано на…
Посол РФ в Дакке заявил, что Россия в 2023 году поставила в Бангладеш 2,7 млн тонн пшеницы
Пятница, 26 января 2024
Россия вносит значительный вклад в продовольственную безопасность Бангладеш, поставив в 2023 году в эту страну 2,7 млн тонн пшеницы. Об этом сообщил …
Япония в 2023 году нарастила импорт зерновых из России на 381,8 %
Среда, 24 января 2024
Как следует из опубликованных японским Минфином данных статистики, Япония увеличила в 2023 году импорт зерновых из России на 381,8 %, передает ТАСС.
Россия хочет запретить транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан
Четверг, 28 декабря 2023
Россельхознадзор планирует ввести ограничения на транзит по территории России в Казахстан всей птицеводческой продукции из США, сообщил РИА Новости и…
СМИ: Индия рассматривает возможность импорта 1 млн тонн российской пшеницы
Среда, 06 декабря 2023
Власти Индии рассматривают возможность импорта 1 млн тонн пшеницы из России, чтобы сдержать рост внутренних цен в преддверии всеобщих выборов в стран…
Япония и РФ начали консультации по квотам на рыбный промысел в 2024 году
Вторник, 28 ноября 2023
Япония и Россия начали консультации о квотах на рыбный промысел в 2024 году в 200-мильных исключительных экономических зонах (ИЭЗ) двух стран. Об это…