Новости

Почти 31 млн рублей направят на поддержку сельхозкооперативов в Тамбовской области

Четверг, 04 марта 2021
Почти 31 млн рублей направят на поддержку сельхозкооперативов в Тамбовской области

В текущем году на поддержку сельхозкооперативов в Тамбовской области предусмотрено почти 31 млн рублей. Об этом сообщила начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко в ходе совещания, на котором обсудили вопросы развития сельхозпотребкооперации, говорится в сообщении на сайте областной администрации.

Как отметил, и. о. заместителя главы администрации региона Сергей Юхачев, основную долю сельхозпродукции в области производят личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства. По итогам 2020 года валовая продукция сельского хозяйства на 26,7 % принадлежит данному сектору. На сегодняшний день в регионе насчитывается свыше 190 тысяч ЛПХ, зарегистрировано более 2 тыс. КФХ и 36 сельхозкооперативов.

Кооперация в первую очередь необходима небольшим сельхозпроизводителям для организации системы сбыта продукции, переработки и предпродажной подготовки. Образование новых сельхозобъединений поможет также создать новые рабочие места, что очень важно для села.

Большую роль в развитии кооперации играет государственная программа грантовой поддержки сельхозпроизводителей, благодаря которой в Тамбовской области за последние 6 лет тамбовские сельхозкооперативы получили свыше 200 млн рублей.

«В этом году поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов будет продолжена. Предусмотрено предоставление грантов на развитие материально-технической базы кооперативов, а также субсидий на возмещение части затрат общей суммой почти 31 млн рублей», — сказала Лидия Бакуменко.

Она также отметила, что для дальнейшего развития сельхозкооперации, которая является приоритетным направлением аграрной политики региона, разработан и согласован главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным план мероприятий по развитию сельхозпотребкооперации.

Его реализация будет способствовать повышению доходности сельхозпроизводства в сельской местности, в том числе малых форм хозяйствования, увеличению количества действующих сельхозкооперативов, а также созданию новых рабочих мест в сельской местности.

Для этого планируется внедрить организационные и финансовые меры поддержки развития сельхозпотребкооперации, наладить взаимодействие органов исполнительной власти области, муниципалитетов, научно-экспертного сообщества, представителей малых форм хозяйствования и их объединений и ведомств АПК.

2584 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…