Новости

Плотников рассказал о новых законопроектах, затрагивающих жизнь аграриев

Пятница, 21 января 2022
Плотников рассказал о новых законопроектах, затрагивающих жизнь аграриев

Благодаря поправкам в законодательство, которые депутаты Госдумы рассчитывают принять в весеннюю сессию, аграрии смогут подавать документы на субсидии в цифровом формате, а садоводы избавятся от обилия бумаг, сообщил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Одно из важных направлений законодательной деятельности комитета в эту сессию — цифровизация, — подчеркнул депутат. — Комитет ведет работу над законопроектом, являющимся важным шагом к созданию информационной системы цифровых сервисов, так называемого суперсервиса АПК. Он будет интегрирован с порталом госуслуг и упростит получение аграриями господдержки». 

Другим важным направлением станут поправки в закон о садоводстве, которые снизят количество бумаг, которые необходимы садоводам для проведения собраний.

«Садоводы смогут принимать решения с помощью электронных или иных технических средств, а само голосование может проводиться с использованием портала госуслуг», — отметил первый зампред комитета.

Кроме того, продолжится работа над законопроектом, который направлен на защиту отечественного продовольственного рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, создающей значительные риски для жизни и здоровья граждан. При этом Плотников напомнил, что идеи данных законопроектов вошли в состав Народной программы партии «Единая Россия», с которой единороссы шли на выборы в прошлом году.

1172 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и муки в Эфиопию
Пятница, 29 марта 2024
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и пшеничной муки в Эфиопию после годичного перерыва. Агропродукция края экспортируется в рамках нацпрое…
На Дальнем Востоке посевные площади увеличат на 76 тыс. га
Пятница, 29 марта 2024
Посевные площади на Дальнем Востоке будут увеличены на 76 тыс. га в 2024 году. В частности, рост коснется площадей для выращивания картофеля, экспорт…
Хамчиев: Нужно совершенствовать законодательство в сфере обращения с пестицидами
Пятница, 29 марта 2024
Законодатели продолжат работу над повышением эффективности ветеринарного, фитосанитарного и прочих видов госконтроля, в том числе на пограничных пунк…
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…