В рамках поездки в Самарскую область Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с главой региона Вячеславом Федорищевым. Стороны обсудили основные направления работы агропромышленного комплекса, развитие экспорта и меры поддержки отрасли.
АПК Самарской области демонстрирует стабильный рост. В прошлом году сельхозпроизводство в субъекте увеличилось на 4,8 % по сравнению с 2023 годом. Получены рекордные урожаи кукурузы на зерно и масличных — подсолнечника и сои.
Достойные результаты показывает и животноводство. В пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился выпуск растительных масел, крупы, хлеба, колбасных, кондитерских изделий и других продуктов.
Благодаря росту производства наблюдается положительная динамика и в экспорте. В прошлом году поставки продовольствия за рубеж увеличились почти на 8 %.
Развитию АПК Самарской области способствуют системные меры господдержки. В прошлом году региону было направлено свыше 2 млрд рублей, в текущем финансирование увеличено до 2,6 млрд.
Отдельно были затронуты вопросы подготовки кадров для АПК. Оксана Лут отметила потенциал Самарского ГАУ стать одним из центров развития аграрного образования в ПФО. Кроме того, в регионе развивается сеть агротехнологических классов. В этом году они откроются в трех сельских школах области.
Также на встрече обсудили исполнение госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря федеральной поддержке в регионе строятся и обновляются школы, детские сады, дома культуры, жилье, дороги и другие объекты социальной и инженерной инфраструктуры. За шесть лет области выделено на эти цели порядка 6,7 млрд рублей.
1094 просмотра