Новости

Около 1,3 млрд рублей льготных кредитов рассчитывают получить фермеры Татарстана

Вторник, 23 июня 2020
Около 1,3 млрд рублей льготных кредитов рассчитывают получить фермеры Татарстана

В Татарстане одобрено и направлено в Минсельхоз России 152 заявки на льготные краткосрочные кредиты по малым формам хозяйствования на сумму 734,8 млн рублей и 58 заявок на льготные инвестиционные кредиты на 548,0 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Механизм льготного кредитования аграриев, по которому сельхозпроизводители могут получить кредиты по сниженной ставке от 1 до 5 %, реализуется в республике с 2017 года.

«Данная мера поддержки позволяет использовать заемные средства для развития бизнеса не только крупным сельхозпроизводителям, но и малым формам хозяйствования. Максимальный размер льготного краткосрочного кредита для одного заемщика не должен превышать 600 млн рублей. Представители малого бизнеса могут самостоятельно выбирать банк, где получить льготный кредит и подать необходимые документы», — говорится в сообщении.

Чтобы получить кредит на льготных условиях, заемщик не должен находиться в процессе ликвидации и реорганизации, должен иметь статус налогового резидента РФ и регистрацию на территории РФ как юридического лица и индивидуального предпринимателя. Кроме того, в отношении сельхозтоваропроизводителя не должно быть возбуждено производство по делу о банкротстве, а также он не должен иметь задолженностей за последние 30 дней, превышающих 50 тыс. рублей.

3392 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.