Новости

Одобрен законопроект о поддержке садоводов и огородников

Понедельник, 13 июля 2020
Одобрен законопроект о поддержке садоводов и огородников

Предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов, чтобы люди имели возможность планировать и лично принимать в них участие, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Также законопроект позволит экономить общие расходы садовых товариществ. Документ был одобрен депутатами ГД в первом чтении.

Проектом закона предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе фиксированную дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов.

Как поясняла автор поправок, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, в соответствии с действующим законодательством общее собрание членов товарищества собирается не реже одного раза в год. При этом среди 23 вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, лишь два: утверждение отчетов ревизионной комиссии, отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества рассматриваются ежегодно, оставшиеся — по мере необходимости. Каждое проведение очередного или внеочередного общего собрания сопровождается обязательным уведомлением по почте, электронной почте и на информационном щите в самом товариществе.

«Анализ, проведенный Советом законодателей, показал, что многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не имеют электронного адреса, и товарищества вынуждены направлять почтой письмо с уведомлением. Стоимость этой услуги составляет более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на это могут достигать ста и более тысяч рублей», — отмечает заместитель Председателя Государственной Думы.

«Предлагаемая законопроектом мера избавит товарищества от необходимости нести расходы за почтовое сообщение при уведомлении граждан и, конечно, позволит экономить общие расходы и направить их на другие полезные цели», — сказала Ирина Яровая.

Она добавила, что аналогичным правом наделяются члены товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов.

«Фиксированная дата, установленная по решению членов товарищества или кооператива в уставе, позволит обеспечить наиболее благоприятное время для собрания исходя из общей позиции участников, максимальную явку и легитимность принимаемых решений, позволит избежать дополнительных затрат и конфликтных ситуаций, возникающих по причине невозможности принять участие в обсуждении вопросов, и будет фактором, дисциплинирующим руководство товариществ или кооперативов, и планирование участниками товариществ или кооперативов своего участия в собрании», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

3302 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…