Новости

Одобрен Федеральный закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации

Вторник, 24 декабря 2019
Одобрен Федеральный закон о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации

На 471-м заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

На рассмотрение коллег документ представил член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Валерий Гаевский.

Федеральный закон вводит единое комплексное правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

Федеральный закон направлен на установление правовых, организационных, технологических и экономических основ в области виноградарства и виноделия, определение форм, условий и порядка осуществления государственной поддержки в данной области, установление полномочий, в том числе контрольных, органов государственной власти и местного самоуправления, а также правового положения лиц, осуществляющих деятельность в области виноградарства и виноделия.

Предусматривается корректировка терминологии, используемой в виноделии для классификации продукции виноделия, с учетом состава такой продукции, способов ее производства и защиты интересов потребителей. Также законодательно закрепляются технологические правила производства винодельческой продукции, обязательные требования к этикетке винодельческой продукции.

Устанавливаются требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, осуществлению инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, предусматривается создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградовинодельческих зон, призванных осуществлять проведение органолептической оценки продукции виноградарства и винодельческой продукции, произведенной на территории соответствующей виноградовинодельческой зоны виноградарскими хозяйствами и винодельческими хозяйствами, включая органолептическую оценку вина с защищенным географическим указанием и вина с защищенным наименованием места происхождения.

Определяется порядок создания и деятельности саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов.

Кроме того, законодательно вводится понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения.

Также урегулированы вопросы осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия. В целях противодействия незаконному производству и обороту винодельческой продукции вводятся специальные нормы, определяющие, какая винодельческая продукция признается фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной.

Реализация положений Федерального закона будет способствовать развитию виноградарства и виноделия в Российской Федерации.

5399 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев представил итоги реализации госпрограммы КРСТ на заседании Совета законодателей РФ
Суббота, 27 апреля 2024
В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, которое провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Гос…
В ЦФО обсудили задачи в области развития животноводства и обеспечения эпизоотической безопасности
Пятница, 26 апреля 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Центральном федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…