Новости

Объем господдержки растениеводства в Челябинской области в 2020 году вырастет на 9 %

Среда, 08 апреля 2020
Объем господдержки растениеводства в Челябинской области в 2020 году вырастет на 9 %

Затраты федерального и областного бюджетов на поддержку предприятий растениеводства Челябинской области в 2020 году увеличились на 9 % по сравнению с прошлым годом, до 1,213 млрд рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе минсельхоза региона.

«Учитывая, что в этом году господдержка на растениеводство по сравнению с прошлым годом увеличена примерно на 100 млн рублей, дополнительных субсидий в связи с режимом самоизоляции не ожидается. Выплата субсидий будет осуществляться в разное время, однако для организованного проведения посевной до 1 июня хозяйствам в виде различных субсидий планируется направить 1,1 млрд рублей», — отметил представитель пресс-службы.

В частности, по его словам, из общего объема средств 300 млн рублей предусмотрено на приобретение техники, 348,7 млн рублей — в качестве компенсирующих субсидий в расчете на один гектар посевной площади зерновых, кормовых культур, картофеля и овощей, 203 млн рублей — в качестве стимулирующей части погектарной субсидии.

«Стимулирующая часть погектарной субсидии — это новый вид господдержки, направленный на прирост производства сельхозпродукции. Разделение субсидий на стимулирующие и компенсирующие связано с применением новых нормативных подходов на федеральном уровне», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, в качестве компенсации затрат аграриям в этом году будет выплачено 74 млн рублей на приобретение элитных семян, 100 млн рублей — на покупку минеральных удобрений, 92 млн рублей — на возмещение затрат на производство продукции растениеводства, 14 млн рублей — на поддержку семенного картофелеводства и возделывание овощей открытого грунта, 22,4 млн рублей — на введение в оборот неиспользуемой пашни, 35 млн рублей будет направлено на закладку многолетних насаждений, 23,4 млн рублей — на химическую и гидромелиорацию.

«На распашку залежи ранее выплачивалась только региональная поддержка, с этого года привлечены средства федерального бюджета. Поддержка гидромелиорации, которая в основном применяется в овощеводстве, картофелеводстве и для получения ценных кормовых культур, а также субсидии на известкование почв — новые направления государственной поддержки в растениеводстве», — пояснил представитель пресс-службы.

«Выплата первых субсидий уже началась», — сказал собеседник агентства.

По его словам, помимо господдержки и собственных средств, для проведения посевной аграрии могут брать краткосрочные кредиты по ставке до 5 % годовых на пополнение оборотных средств.

«Банки работают в удаленном режиме, выдают кредиты по льготной ставке — до 5 % годовых, выпадающие доходы им компенсирует государство», — отметил представитель пресс-службы ведомства.

Затраты на проведение весеннего сева оцениваются в сумму порядка 6,1 млрд рублей. Площадь ярового сева в Челябинской области в 2020 году составит 1,757 млн гектаров. В частности, посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами увеличится на 14,4 тыс. гектаров и составит 1,423 млн гектаров.

Челябинская область среди регионов Уральского федерального округа обладает самыми значительными посевными площадями — 1,95 млн гектаров.

5521 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…