Новости

Нулевой НДС при продаже и импорте племенного скота могут продлить

Четверг, 22 октября 2020
Нулевой НДС при продаже и импорте племенного скота могут продлить

В России могут продлить освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) племенной животноводческой продукции. Проект такой поправки в Налоговый кодекс Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении 22 октября.

Нулевой НДС при продаже и его начисление при импорте племенного скота были введены с 1 октября 2016 года, льгота действует по 31 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года НДС должен составить 20 % или 10 % в зависимости от вида животного.

Группа депутатов, в том числе вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава аграрного комитета Владимир Кашин, предложила продлить льготу по НДС для племенной продукции до конца 2025 года. Планируется, что нулевая ставка налога на добавленную стоимость будет распространяться на операции по ввозу и реализации на территории России племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также полученных от них семени и эмбрионов.

Такая мера позволит снизить затраты сельхозпроизводителей и высвободить средства на развитие сельскохозяйственного производства, считают авторы законопроекта.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании 20 октября поддержал инициативу, но при условии, что льгота будет продлена не на пять лет, как сейчас предусмотрено законопроектом, а на два года — до конца 2022-го.

2442 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и муки в Эфиопию
Пятница, 29 марта 2024
Краснодарский край возобновил экспорт пшеницы и пшеничной муки в Эфиопию после годичного перерыва. Агропродукция края экспортируется в рамках нацпрое…
На Дальнем Востоке посевные площади увеличат на 76 тыс. га
Пятница, 29 марта 2024
Посевные площади на Дальнем Востоке будут увеличены на 76 тыс. га в 2024 году. В частности, рост коснется площадей для выращивания картофеля, экспорт…
Хамчиев: Нужно совершенствовать законодательство в сфере обращения с пестицидами
Пятница, 29 марта 2024
Законодатели продолжат работу над повышением эффективности ветеринарного, фитосанитарного и прочих видов госконтроля, в том числе на пограничных пунк…
В Чувашии утвердили меры по обеспечению проведения сезонных полевых сельхозработ в 2024 году
Среда, 27 марта 2024
Соответствующий проект постановления рассмотрели и поддержали на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел глава республики О…
В 2024 году посевная площадь Омской области увеличится на 13 тыс. гектаров
Среда, 27 марта 2024
В Омской области активно ведется подготовка к проведению весенних полевых работ. Аграрии накапливают необходимые материально-технические ресурсы для …
В Курской области объем производимой и перерабатываемой продукции АПК вырос на 15 % за год
Среда, 27 марта 2024
Объем производимой и перерабатываемой продукции агропромышленного комплекса в Курской области в 2023 году составил 514 млрд рублей, что на 70 млрд ру…