Новости

НСА: за 9 месяцев страховая премия по агрострахованию с господдержкой составила 3,9 млрд рублей, рост на 31 %

Пятница, 23 октября 2020
НСА: за 9 месяцев страховая премия по агрострахованию с господдержкой составила 3,9 млрд рублей, рост на 31 %

«За первые 9 месяцев рынок агрострахования с господдержкой вырос на 31 %. Положительная динамика наблюдается и в страховании урожая, и в страховании животных. Кроме того, заключены первые договоры страхования рыбы. Национальный союз агростраховщиков ожидает сохранения этих тенденций до конца года», — заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты работы системы агрострахования.

В целом объем рынка агрострахования с господдержкой достиг по итогам первых трех кварталов 2020 года почти 3,9 млрд рублей (годом ранее — 3,0 млрд).

Страхование урожая составляет основную часть рынка: в этом сегменте страховая премия за 9 месяцев 2020 года также выросла на 31 % и составила 2,7 млрд рублей (годом ранее за аналогичный период — 2,0 млрд рублей). По данным НСА, за январь — сентябрь агростраховщики — члены союза застраховали 3,85 млн га посевов, что на 17 % превысило показатель аналогичного периода прошлого года — 3,3 млн га. Эти сведения включают как страхование ярового сева, так и начавшееся страхование озимых под урожай 2021 года.

Поголовье застрахованных сельхозживотных также увеличилось: с января по сентябрь текущего года предприятия приобрели страховые полисы для защиты поголовья в размере 5,4 млн условных голов, в то время как годом ранее этот уровень составлял 4,2 млн голов. Соответственно, на 27 % увеличился и объем собранной страховой премии по страхованию рисков животноводства: до 1,2 млрд рублей с 935 млн рублей годом ранее.

Также в 2020 году агростраховщики впервые приступили к страхованию рисков промышленного рыбоводства на условиях господдержки — заключены первые договоры страхования выращиваемой рыбы, объем страховой премии в этом сегменте составляет 37 млн рублей.

«Годовые показатели рынка агрострахования могут быть существенно скорректированы в сторону увеличения по итогам IV квартала, когда поступают данные об основном страховании озимого сева и заключается значительная часть договоров страхования животноводства, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — НСА ожидает сохранения тенденции к росту до конца года. Основными драйверами сегодня выступают не только активные меры стимулирования в регионах, но и растущий интерес хозяйств к защите от природных рисков, которые становятся все более выраженными практически во всех регионах».

Источник: Пресс-центр НСА

2764 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…
Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы для поддержки экспорта
Четверг, 11 апреля 2024
Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы д…