Новости

НСА поддержал инициативу руководства Республики Удмуртия о требовании страхования при получении субсидий на развитие животноводства

Четверг, 11 апреля 2019
НСА поддержал инициативу руководства Республики Удмуртия о требовании страхования при получении субсидий на развитие животноводства

Национальный союз агростраховщиков поддерживает инициативу Республики Удмуртия о введении обязательного требования наличия страхования для предприятий в сфере племенного животноводства, получающих господдержку на развитие этой деятельности, — заявил президент НСА Корней Биждов по итогам мероприятий, которые состоялись 9 апреля в рамках Межрегионального экономического агрофорума «Устойчивое развитие сельских территорий» в Ижевске.

Предложение о внедрении требований по страхованию к животноводам — получателям субсидий высказал первый вице-премьер Удмуртской Республики Александр Свинин на деловой встрече организаторов и участников форума с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Представители НСА поддержали эту позицию.

«По количеству застрахованного поголовья — 164 тыс. условных голов — Удмуртская Республика по итогам 2018 года вышла на второе место в Приволжском федеральном округе, — подчеркнул президент НСА Корней Биждов. — Всего в республике застраховано 151,3 тыс. голов свиней, 12,5 тыс. крупного рогатого скота, 5,3 млн голов птицы. В то же время риски эпизоотий в регионе так же высоки, как и для всей европейской части России в целом: на протяжении последних трех лет здесь ежегодно выявлялись очаги опасных инфекций для сельхозживотных — гриппа птиц в 2017–2018 годах, заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в 2019 году. Практика последних лет показывает, что выявление очага инфекции на ферме ведет к серьезному перерыву в производстве, а при отсутствии страхования потери в ряде случаев приводят к банкротству и закрытию предприятий. Защитить вложения государства в животноводство должно агрострахование».

Кроме страхования животноводства, Министерство сельского хозяйства Удмуртии планирует развивать с господдержкой и страхование растениеводства. Этот вопрос имеет особую важность для региона, заявила министр сельского хозяйства Ольга Абрамова, принявшая участие в круглом столе по агрострахованию, который состоялся 9 апреля в рамках аграрного форума в Ижевске с участием Банка России и НСА. «Мы действительно находимся в зоне рискованного земледелия с точки зрения выращивания сельскохозяйственных культур, — подчеркнула министр, — поэтому я считаю, что наши сельхозтоваропроизводители в этом нуждаются, поскольку у них нет возможности сформировать четкие прогнозы по поводу плановой урожайности».

Заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина познакомила аграриев с мерами, которые предпринимает Банк России для защиты клиентов страховых компаний, в том числе в области агрострахования. По ее словам, суть произошедших с 1 марта изменений в агростраховании с господдержкой заключается «в создании более гибкой системы страхования с тем, чтобы сельхозпроизводители могли выбрать страховые продукты, которые им выгодны и интересны».

С изменениями закона и новыми условиями страхования аграриев Удмуртии ознакомили в рамках форума и круглого стола исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и развитию региональных программ НСА Юрий Есиков и начальник отдела страховой экспертизы и космического мониторинга союза Владимир Шустер.

3866 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…
Объявлены победители третьего Национального органического конкурса
Среда, 17 апреля 2024
В рамках экспозиции Минсельхоза России «Есть свое!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась церемония награждения победителей и призеров…
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…