Новости

Нижегородские фермеры получили почти 100 млн рублей грантовой поддержки

Понедельник, 27 сентября 2021
Нижегородские фермеры получили почти 100 млн рублей грантовой поддержки

Почти 100 млн рублей получили нижегородские фермеры на развитие своих хозяйств в виде грантов «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

 «Грантовая программа «Агростартап» действует с 2019 года, количество желающих участвовать в ней ежегодно растет. В этом году конкурсная комиссия оценила более 70 бизнес-планов, поступивших от нижегородских фермеров, что вдвое больше, чем годом ранее. Увеличилась за год и общая сумма поддержки, оказываемой в рамках этой программы — с 55,5 до 99,1 млн рублей. По итогам конкурсного отбора грантовые средства распределены между 24 победителями — именно их бизнес-идеи признаны наиболее проработанными и перспективными», — отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Министр рассказал, что победили проекты, связанные с разведением крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород, разведением овец романовской породы, производством зеленых культур (лук, петрушка, укроп и др.) в защищенном грунте. Средний размер гранта составил около 3,5 млн рублей.

 «Программа «Агростартап» разработана и призвана помочь в создании новых фермерских хозяйств и содействовать их дальнейшему развитию. Это хороший импульс для молодых, перспективных предпринимателей, которые хотят развивать бизнес на селе», — подчеркнул Николай Денисов.

1355 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …