Новости

Нижегородская область направит более 80 млн рублей на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства

Пятница, 10 июля 2020
Нижегородская область направит более 80 млн рублей на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства

В Нижегородской области растет число молодых специалистов и работников сельского хозяйства, получающих доплаты к заработной плате, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что необходимо повысить интерес молодых специалистов к работе в сельском хозяйстве. Для этого на селе должны быть созданы достойные условия для жизни и работы.

«Одной из главных мер привлечения кадров является финансовая поддержка. Сейчас для молодых специалистов сельского хозяйства действуют доплаты к заработной плате и так называемые «подъемные» выплаты. В этом году на развитие кадрового потенциала сельхозпроизводства планируем направить более 80 млн рублей из областного бюджета», — сказал глава региона.

За время действия закона «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» от 26 декабря 2018 года меры господдержки назначены 329 молодым специалистам и работникам агропрома. В частности, 153 человека стали получателями в 2020 году. При этом размер ежемесячных доплат для работников сельского хозяйства — трактористов-машинистов, операторов машинного доения, операторов по искусственному осеменению животных — составляет 4 тыс. рублей; для специалистов — экономистов и бухгалтеров — 6 тыс. и 8 тыс. рублей в зависимости от уровня образования.

Кроме того, 23 молодым специалистам были назначены «подъемные» выплаты в размере 70 тыс. и 100 тыс. рублей. Указанное пособие будет выплачиваться в первые три года по трудовому договору.

Также по закону предусмотрена выплата аграрных стипендий: для обучающихся в вузах — 4 тыс. рублей, в техникумах — 3 тыс. рублей.

Согласно указанному закону, право на получение ежемесячной выплаты, а также пособия и единовременной выплаты имеют молодые специалисты, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственной организацией (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством) после 1 января 2019 года.

3061 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …