Новости

На Ямале три начинающих фермера получат гранты «Агростартап»

Пятница, 25 ноября 2022
На Ямале три начинающих фермера получат гранты «Агростартап»

В этом году в Ямало-Ненецком автономном округе поддержку по программе «Агростартап» получили три проекта по направлениям картофелеводства, производства зелени и аквакультуры. За счет средства гранта начинающие фермеры смогут приобрести оборудование и начать свое дело. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Салехарде благодаря средствам гранта предприниматель планирует приобрести три установки замкнутого водоснабжения для выращивания аквакультуры.

В Шурышкарском районе откроют собственное производство по выращиванию картофеля. Кроме того, на земельном участке будет возведено овощехранилище для сельскохозяйственной продукции.

Грантополучатель из города Губкинский планирует строительство помещения для выращивания зелени и грибов. В здании разместится производственный цех и дегустационная комната. Посетители смогут увидеть процесс производства укропа, петрушки и кинзы, прибрести продукцию и выпить коктейль из свежевыжатой зелени.

Общая сумма финансовой поддержки составит 7,8 млн рублей. Грант «Агростартап» может получить гражданин России, постоянно проживающий на селе или в городе с численностью не более 100 тыс. человек, который намерен заняться сельским хозяйством или зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство на Ямале в текущем году. Максимальный размер гранта будет зависеть от того, работает ли фермер в одиночку или состоит в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.

«Грант «Агростартап» помогает тем, кто делает первые шаги в открытии своего дела в сельском хозяйстве. Данная мера поддержки отличается от других тем, что заявку на участие могут подать и физические лица, которые еще не являются предпринимателями и только планируют создать фермерское хозяйство», — сказала заведующая сектором развития сельских территорий отдела государственных программ департамента АПК ЯНАО Надежда Запольских.

Грантовая поддержка осуществляется на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За время реализации гранта «Агростартап» на рассмотрение конкурсной комиссии от ямальцев поступило более 90 проектов на сумму порядка 270 млн рублей. Финансовую поддержку получили 19 бизнес-инициатив.

1076 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.