Новости

На развитие мелиорации в Кабардино-Балкарии направлено более 300 млн рублей

Вторник, 11 декабря 2018
На развитие мелиорации в Кабардино-Балкарии направлено более 300 млн рублей

Первый заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики — министр сельского хозяйства региона Сергей Говоров заявил на совещании, что комплексное развитие мелиорации с использованием последних достижений науки и техники стало приоритетным направлением в области республиканского АПК. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

«Хотел бы напомнить, что развитие системы мелиорации в республике мы возвели в ранг приоритета с целью сохранения и рационального использования земель сельхозназначения и агроландшафтов, создания благоприятных условий для увеличения объемов производства качественной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Мы рассчитываем через мелиорацию вовлечь в экономический оборот сельхозугодия, которые сегодня не используются по причине водной и ветровой эрозии, подтопления и иных негативных воздействий», — подчеркнул Сергей Говоров.

Он также уточнил, что благодаря мелиорации практически все виды стратегических сельхозкультур могут иметь урожайность в два и более раз выше. Стоит отметить, что большая часть плодородных земель республики находится в зоне рискованного земледелия с низким количеством атмосферных осадков.

«Задача сегодня ставится таким образом, чтобы через систему мелиорации наладить получение двух урожаев отдельных культур в год. В рамках реализации программы экспортного потенциала региона для наших аграриев важным аспектом остается повышение экономической и экологической эффективности водной мелиорации с упором на ввод в эксплуатацию новых площадей орошаемых земель, на реконструкцию введенных ранее гидросистем и сооружение новых гидрообъектов. Благо, сегодня на эти цели государство направляет немалые бюджетные средства в виде субсидий. В частности, Кабардино-Балкария на поддержку развития мелиорации в этом году получила более 300 млн рублей», — пояснил Сергей Говоров.

В Кабардино-Балкарии за последние годы используются инновационные технологии капельного орошения в садоводстве, овощеводстве и производстве отдельных сельхозкультур.

В ходе мероприятия представители компании «АГИС Инжиниринг», которая занимает ведущие позиции на российском рынке мелиоративной техники с акцентом на производство отечественных дождевальных машин на основе инновационных решений, обсудили взаимовыгодные условия возможного сотрудничества с представителями агробизнеса республики по поставке, монтажу и гарантийному обслуживанию дождевальных машин.

5228 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…