Новости

На поддержку сельского хозяйства в Тамбовской области планируется направить более 2 млрд рублей

Среда, 03 марта 2021
На поддержку сельского хозяйства в Тамбовской области планируется направить более 2 млрд рублей

В 2021 году в рамках заключенных соглашений между администрацией Тамбовской области и Минсельхозом России на поддержку сельского хозяйства регион получил более 2 млрд рублей средств государственной поддержки из федерального бюджета. В рамках софинансирования областной бюджет на эти цели выделил еще около 300 млн рублей. Об этом в рамках пресс-конференции рассказала журналистам начальник регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко, сообщается на сайте администрации Тамбовской области.

Средства будут направлены на увеличение производства сельхозпродукции, наращивание экспорта, развитие регионального семенного фонда, повышение плодородия почв, реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий в сельских территориях и многое другое.

Для продуктивного проведения предстоящей посевной кампании предусмотрено возмещение части затрат аграриев на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, а также на повышение плодородия и качества почв.

«По предварительным данным, в этом году, как и в предыдущие годы, в структуре посевных площадей основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры — около 1,1 тыс. га. Под подсолнечник планируется отвести 376,3 тыс. га пашни, под сою — 133 тыс. га. Сахарной свеклой будет засеяно 105 тыс. га сельхозполей», — сказала Лидия Бакуменко.

Под урожай 2021 года было посеяно более 500 га озимых, из которых свыше 90 % площади занято пшеницей. По данным Россельхозцентра, всходы озимых зерновых культур зарегистрированы на 80 % площади, большая часть из них находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, говорится в сообщении.

3327 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…