Новости

На поддержку оленеводства в НАО дополнительно направят более 100 млн рублей

Вторник, 18 января 2022
На поддержку оленеводства в НАО дополнительно направят более 100 млн рублей

Власти Ненецкого автономного округа заключили соглашение с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, сообщает пресс-служба департамента.

В 2022 году в рамках соглашения предусмотрено 108,3 млн рублей, из них средства федерального бюджета — 72,6 млн рублей. В 2023 году — 10,3 млн рублей, федеральный бюджет — 6,9 млн рублей. Деньги пойдут на создание производственных баз на пути кочевий для семейно-родовых общин. Также они пойдут на оборудование мастерской по обработке и переработке шкур северного оленя в поселке Нельмин Нос.

«Формат баз и их наполнение будут согласовываться с оленеводческими хозяйствами. В настоящий момент прорабатываются порядки и нормативно-правовые акты. Отмечу, что меры поддержки абсолютно новые и появились в результате годовой работы региональной администрации по привлечению внимания к вопросам оленеводства на федеральном уровне после установочной встречи губернатора с первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики весной 2021 года», — пояснил Альберт Чабдаров.

«Оленеводство для нашего региона — главная отрасль сельского хозяйства. Поэтому в первую очередь мы должны поддержать людей, которые трудятся в тундре. Прошу оперативно отработать порядок предоставления субсидии», — отметил глава региона.

На сегодняшний день в окружном оленеводстве занято более 800 человек, в том числе в СПК — более 600, в СРО — более 150 человек.

1152 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…