Новости

На поддержку АПК Орловской области направлено более 1,9 млрд рублей

Вторник, 15 января 2019
На поддержку АПК Орловской области направлено более 1,9 млрд рублей

В Орловской области подвели итоги финансирования агропромышленного комплекса за 2018 год, а также обозначили планы на 2019-й. Об этом сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства региона.

Объем прямой господдержки аграриев Орловской области из федерального и областного бюджетов в 2018 году составил 1 млрд 943 млн рублей. На поддержку животноводства выделено 477 млн рублей, среди них на поддержку племенного животноводства — 221,2 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации перечислило субсидии в размере около 425 млн рублей коммерческим банкам на возмещение части затрат по льготным кредитам, полученным региональными сельхозтоваропроизводителями в 2018 году по ставке не более 5 %. Общий объем краткосрочных кредитов составил 8,7 млрд рублей, инвестиционных кредитов — 31,8 млрд рублей.

На приоритетные направления развития АПК Орловской области в 2019 году предусмотрена «единая субсидия» (на содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития АПК) в объеме 657,13 млн рублей. Это на 13 % выше уровня 2018 года. В рамках «единой субсидии» предусмотрены следующие направления господдержки:

  • субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным малыми формами хозяйствования;
  • субсидии на поддержку племенного животноводства;
  • субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ (мероприятий) по развитию скотоводства;
  • субсидии на возмещение затрат на профилактику и предупреждение заноса и распространения африканской чумы свиней;
  • субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян;
  • субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями;
  • субсидии на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области растениеводства;
  • субсидии на возмещение части затрат аграриев на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования в области животноводства;
  • поддержка начинающих фермеров: гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • гранты на развитие семейных животноводческих ферм;
  • грантовая поддержка сельхозпотребкооперативов для развития материально-технической базы.

В 2019 году на 13,1 % увеличат объем господдержки на повышение продуктивности в молочном скотоводстве — до 83,8 млн рублей. На уровне прошлого года сохранен объем погектарной поддержки: в 2019 году направят 298,5 млн рублей. Кроме того, в этом году продолжит действие механизм льготного кредитования. Потребность аграриев в льготных краткосрочных кредитах на проведение весенних полевых работ составляет 5,2 млрд рублей.

На основании предложений Орловской области, исходя из объема потребности в льготных краткосрочных кредитах Минсельхоз России утвердил максимальный размер краткосрочного кредита на одного заемщика на 1-й квартал 2019 года в следующем размере:

  • на развитие растениеводства — 200 000 000 рублей;
  • на развитие животноводства — 700 000 000 рублей;
  • на развитие молочного скотоводства — 100 000 000 рублей;
  • на переработку продукции растениеводства и животноводства — 300 000 000 рублей.

4053 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…