Новости

На пленарной сессии выставки «Золотая осень — 2022» обсудили вопросы продовольственной безопасности России и мира

Четверг, 06 октября 2022
На пленарной сессии выставки «Золотая осень — 2022» обсудили вопросы продовольственной безопасности России и мира

Обеспечение продовольственной безопасности в нашей стране и мире стало ключевой темой пленарной сессии
24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2022». Участие
в мероприятии приняли Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, а также руководители госкомпаний, представители бизнеса и науки, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

Открывая пленарную сессию, Председатель Правительства отметил, что в этом году Россия достигнет показателей Доктрины продовольственной безопасности по зерну, растительному маслу и сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам.

«Уже сейчас ясно, что у нас будет рекордный урожай зерновых. Он превысит уровень пятилетней давности. Тогда было собрано более 135 млн т зерна, а в текущем году обмолочено свыше 140 млн т. Вскоре будем подводить итоги уборочной кампании, и станут известны финальные данные, которых все мы ждем.
Есть весомые достижения и по другим сельскохозяйственным культурам, в том числе по масличным. Видим мы также успехи и при производстве фруктов, которые дорого и сложно выращивать в нашем климате, не везде это возможно. Но мы ожидаем рекорд — свыше 1,5 млн т плодов и ягод», — заявил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства подчеркнул, что все эти результаты в агросекторе — итог совместной, системной работы с участием Правительства, регионов, представителей отрасли.

«Один из основных инструментов в этой сфере — Государственная программа развития сельского хозяйства. В текущем году предусмотрели на ее реализацию в федеральном бюджете более 280 млрд рублей.
Но в сложившейся сегодня сложной ситуации господдержка в этой отрасли была увеличена на 35 %.
Мы смогли обеспечить ее такими ресурсами и, по данным на конец сентября, на выполнение госпрограммы уже направили свыше 380 млрд рублей», — заявил Михаил Мишустин.

По словам Дмитрия Патрушева, обеспечение продбезопасности — это не про «сделать и успокоиться»,
а постоянная непрерывная работа. Для того чтобы достижения в АПК были системными необходимо приложить серьезные усилия. И сейчас эта работа уже проводится — выделяется колоссальный объем господдержки.

В своем выступлении глава Минсельхоза обозначил ряд вопросов, которые необходимо решить для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Так, пока недостаточен уровень импортозамещения
в селекции и генетике. Необходимо через призму потребностей бизнеса выстраивать работу науки таким образом, чтобы отечественные семена стали востребованными и общедоступными. Для этого, в частности,
в ведение Минсельхоза переданы 11 научно-исследовательских учреждений сельскохозяйственного профиля. Также выстроено сотрудничество с Курчатовским институтом.

Кроме того, остается актуальным вопрос технической и технологической модернизации. В первой половине года были определенные сложности в этой сфере, тем не менее сейчас ситуация выправляется — поставляются необходимые запчасти, растет производство собственной техники.

С дальнейшим развитием АПК неразрывно связана и тема отраслевого образования. По словам Министра, необходимо перестраивать работу аграрных вузов и готовить специалистов, которые будут востребованы бизнесом.

920 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
«Агроэкспорт» заявил о росте экспорта гречихи в КНР в январе — феврале почти в восемь раз
Вторник, 23 апреля 2024
Экспорт гречихи из России в Китай в январе — феврале 2024 года в натуральном выражении увеличился почти в восемь раз по сравнению с аналогичным перио…
В Краснодарском крае выросла площадь посева рапса
Вторник, 23 апреля 2024
Площадь посева рапса в Краснодарском крае в этом году составит более 73 тыс. гектаров. Об использовании агрокультуры губернатор региона Вениамин Конд…
Правительство утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур в 2024 году
Понедельник, 22 апреля 2024
Правительство установило дополнительную часть квоты на вывоз зерновых культур из России за пределы Евразийского экономического союза. Эта мера нацеле…
Владельцам ЛПХ Кубани компенсируют часть затрат на сельхозпроизводство
Пятница, 19 апреля 2024
Законодатели Краснодарского края рассмотрели инициативу губернатора Кубани о совершенствовании мер господдержки в сфере сельхозпроизводства и стимули…
Аграрии Башкортостана за I квартал 2024 года приобрели сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей
Пятница, 19 апреля 2024
В Республике Башкортостан за первые три месяца 2024 года аграрии приобрели 325 единиц сельскохозяйственной техники на 1,5 млрд рублей, сообщает пресс…
За неправильное обращение с навозом будут штрафовать
Пятница, 19 апреля 2024
В КоАП хотят установить ответственность за несоблюдение требований при хранении, транспортировке, обработке, переработке, реализации навоза и помета.…