Новости

На племенное животноводство в Липецкой области направлено более 326 млн рублей

Четверг, 24 ноября 2022
На племенное животноводство в Липецкой области направлено более 326 млн рублей

В Липецкой области на племенное животноводство в 2022 году выделено более 326 млн рублей. Господдержка этого направления по сравнению с 2021 годом выросла на 71 %, при этом почти две трети из выделенных денег составляют средства областного бюджета. Об этом говорится в сообщении регионального управления сельского хозяйства.

Более 326 млн рублей было направлено в этом году на приобретение и содержание маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления, содержание маточного поголовья кроликов, свиней, рыбы, а также племенных быков-производителей.
В прошлом году племенные хозяйства получили 190,8 млн рублей.

148,6 млн рублей было выделено племенным хозяйствам на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Эти средства в полном объеме уже доведены до предприятий. Учитывая важность дальнейшего развития в регионе молочного скотоводства, руководством Липецкой области было принято решение направить дополнительно 177,5 млн рублей из регионального бюджета на приобретение племенного молодняка КРС молочного направления. Это позволит улучшить генетический потенциал молочного стада в регионе, что будет способствовать повышению надоев и увеличению производства молока.

На начало года племенную работу в регионе вели 12 хозяйств, 7 из них занимались племенным молочным скотоводством, 2 предприятия осуществляли искусственное осеменение КРС, причем одно из них также имеет статус организации по трансплантации эмбрионов. Три хозяйства работали с племенными свиньями, кроликами и рыбой. В октябре 2022 года еще одному предприятию присвоен статус племенного репродуктора по разведению КРС.

1102 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…