Новости

На Кубани растет производство молока

Вторник, 04 октября 2022
На Кубани растет производство молока

В Краснодарском крае произвели первый миллион тонн молока, что превышает прошлогодний показатель. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

«Мы получили первый миллион тонн молока. Это больше на 4,6 % по сравнению с предыдущим годом. Показатели увеличила половина муниципалитетов. Что дает уверенность в том, что по итогам года выполним план и общий надой будет не менее 1,5 млн тонн», — сказал Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, рост производства молока происходит на фоне модернизации ферм, закупки оборудования, внедрения новых технологий содержания и кормления животных. Это позволяет хозяйствам наращивать продуктивность дойного стада — сейчас она составляет более 6,2 тыс. тонн. Увеличилось и поголовье. Хозяйства всех категорий содержат 218,5 тыс. коров, что на 3,7 тыс. голов выше показателя прошлого года.

Развитие молочной отрасли стимулирует государственная поддержка. Фермерам возмещают часть затрат на закупку племенного молодняка и кормов, выделяют субсидии на поддержку племенного молочного животноводства и собственного производства. На литр произведенного молока они получают субсидии
от 1 до 3 рублей. На все эти мероприятия в текущем году в крае направили более 2 млрд рублей.

«Благодаря возмещению части затрат животноводы закупили 4 тыс. голов племенного молодняка КРС молочного направления. А всего в течение последних пяти лет они приобрели более 17 тыс. голов. Это хорошая основа для дальнейшего увеличения объемов производства молока. В условиях санкций наша основная задача — делать все возможное, чтобы отрасль животноводства не зависела от зарубежного племенного материала. Так, важно создавать свой высокопродуктивный генофонд пород крупного рогатого скота», — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в крае уже внедряют метод геномной селекции в молочном животноводстве и совместно с компанией «Иннопрактика» и Кубанским аграрным университетом работают над созданием региональной базы генетических данных животных. Также в планах строительство в Павловском районе селекционно-генетического центра на 1,2 тыс. коров с высоким потенциалом. Это позволит получать сильное продуктивное потомство, повышать качество кубанского мяса и молока.

Кроме того, начиная с осени 2022 года у предприятий перерабатывающей промышленности появилась возможность направлять льготные кредиты на закупку молока у личных подсобных хозяйств. Эта форма федеральной поддержки также поможет кубанским фермерам наладить цепочку сбыта продукции.

991 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…