Новости

На Кубани будут развивать аквафермерство

Вторник, 19 января 2021
На Кубани будут развивать аквафермерство

Специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по поручению вице-губернатора Андрея Коробки разработают меры финансового стимулирования развития аквафермерства. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» объем поставок рыбы и морепродуктов на зарубежные рынки к 2024 году должен составлять 8 млн долларов США.

«Аквафермерство перспективно, у небольших аквахозяйств есть все шансы перерасти в крупные предприятия и со временем обеспечивать продукцией не только местных жителей, но и заниматься экспортными поставками», — подчеркнул Андрей Коробка.

По его словам, в 2020 году производство товарной рыбы превысило 21 тыс. тонн. В основном в крае разводят карпа, толстолобика, белого амура. Суммарный объем их производства — 20,4 тыс. тонн.

Отмечается, что высокие результаты достигнуты и в производстве рыбоводной продукции класса «премиум» — форели, осетровых рыб, мидий и устриц. Также на Кубани активно развивается выращивание австралийского рака. За год его объем производства составил 7 тонн.

3457 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…