Новости

На Дону увеличиваются площади под садами интенсивного типа

Четверг, 19 мая 2022
На Дону увеличиваются площади под садами интенсивного типа

В Ростовской области все больше предприятий проявляет интерес к возделыванию плодовых культур. Развитие садоводства в большей степени возможно благодаря средствам господдержки. Так, в прошлом году 22 донским предприятиям были предоставлены субсидии, которые позволили заложить молодые сады на площади 213 га, из них 168 га — по интенсивной технологии. Развитие садоводства и плодоводства обсудили на совещании, которое провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров в Неклиновском районе, говорится в сообщении на портале регионального правительства.

«Учитывая политику импортозамещения, а также существующую потребность жителей и нашей области и соседних регионов в качественной плодово-ягодной продукции, развитие садоводства является одним из важнейших направлений сельского хозяйства, — подчеркнул Виктор Гончаров, открывая мероприятие. — Большой плюс донского региона в том, что наши природно-климатические условия позволяют получать плодовую продукцию высокого качества, конкурентоспособную не только на отечественном, но и на международном рынке. Стоит отметить, что в последние годы наблюдается интерес сельхозпредприятий области к развитию плодово-ягодной отрасли, создаются новые сады интенсивного типа».

Как отметил первый замглавы Ростовской области, благодаря тому, что в регионе начали плодоносить недавно заложенные интенсивные и суперинтенсивные сады, в прошлом году урожай фруктов и ягод в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Дона более чем на 15 % превысил показатели 2020 года и составил 15,7 тыс. тонн.

В целом, по данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области площадь под плодовыми в плодоносящем возрасте в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3,6 тыс. га, в том числе косточковыми культурами занято 1,2 тыс. га, семечковые занимают 2,6 тыс. га, ягодники — менее тысячи гектаров.

В прошлом году благодаря средствам господдержки на Дону было заложено 213 га молодых садов, что в два раза превысило планы, проведены уходные работы на 700 га садовых площадей, а также раскорчевано 22 га старовозрастных садов.

В текущем году Ростовской области на развитие садоводства из средств федерального и областного бюджетов определено почти 100 млн рублей, что также позволит произвести закладку новых садов на площади порядка 230 га, в том числе 170 га — по интенсивной технологии.

Ставки субсидий на закладку садов зависят от степени их интенсивности и составляют порядка 30–40 % от общих затрат. При этом субсидированию подлежит закладка плодовых питомников, ягодников и уход за насаждениями до вступления в плодоношение.

Также садоводческие предприятия области имеют возможность получать господдержку для возмещения части затрат на выполнение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством и техническим перевооружением мелиоративных систем, а также для приобретения ленты капельного орошения или отечественной сельхозтехники.

793 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…