Новости

Молодые сельские ветеринары Самарской области будут получать выплаты

Четверг, 19 сентября 2019
Молодые сельские ветеринары Самарской области будут получать выплаты

18 сентября на заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думе депутаты подняли вопрос о включении специалистов государственной ветеринарной службы в список молодых специалистов, которые получают поддержку из бюджета, если приезжают работать в сельскую местность, сообщает пресс-служба Самарской Губернской Думы.

Депутаты единогласно рекомендовали к принятию сразу в двух чтениях проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области». Как пояснил председатель комитета Александр Живайкин, в законодательстве был пробел, и специалисты государственной ветеринарной службы поддержки не получали. Законодательная инициатива была разработана комитетом. Согласно документу, молодые ветеринары, приехавшие на работу в сельскую местность, будут получать те же меры поддержки, что и специалисты животноводства, растениеводства и других специальностей. Единовременная выплата для выпускников вузов составит 69 тыс. рублей, для выпускников ссузов – 34,5 тыс. рублей, ежемесячная стипендия составит 11 тыс. и 6 тыс. соответственно.

«Необходимо омоложение кадров и эта проблема существует. Молодые люди неохотно едут в село, а еще и без поддержки государства... Да и с другой стороны несправедливо – одни специалисты получают меры поддержки, другие нет. С 1 января мы этот пробел в законодательстве восполним. Министерство сельского хозяйства предусмотрело необходимые средства, чтобы начать выплаты для молодых специалистов с 2020 года», – подчеркнул Александр Живайкин.

Законопроект будет вынесен на голосование на ближайшее пленарное заседание Самарской Губернской Думы.

5009 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.