Новости

Минсельхоз запросил еще 43 млрд рублей на программу развития села

Среда, 04 марта 2020
Минсельхоз запросил еще 43 млрд рублей на программу развития села

Минсельхоз России направил в правительство просьбу увеличить на текущий год финансирование программы комплексного развития сельских территорий на 43 млрд рублей с тем, чтобы довести этот объем до паспорта программы, сообщает «Интерфакс».

«Программа комплексного развития сельских территорий у нас не дофинансирована до паспорта, мы написали письмо на имя премьер-министра о том, что нам нужно на этот год 43 млрд рублей на дофинансирование», — сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

По ее словам, регионы «очень хорошо восприняли эту программу, сейчас по ней бум».

Кроме того, Минсельхоз обратился с просьбой увеличить господдержку малого бизнеса. «Так получилось, что по фермерству у нас на этот год снижение до 3 млрд рублей против 5 млрд рублей в прошлом году. Мы просим добавить 2,5 млрд рублей», — сказала она, отметив при этом, что за реализацию проекта по поддержке малого бизнеса отвечает Минэкономразвития, Минсельхоз выступает соисполнителем.

Фастова напомнила, что на финансирование мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства в этом году выделено 283,5 млрд рублей. «У нас достаточно заложено средств на льготное кредитование. Это наш основной механизм господдержки, на него предусмотрено 90 млрд рублей. Этого достаточно, чтобы нам хорошо пройти год», — считает она.

Также замминистра сообщила, что Россельхозбанк заявил о необходимости докапитализации «в связи с возникающими дополнительными потребностями». «Мы активно включились в ипотеку на селе, она оказалась очень востребованной. У банка потребности по ипотеке свыше 15 млрд рублей, — сказала она, добавив, что вопрос о докапитализации обсуждается и, скорее всего, понадобятся дополнительные средства. При этом размер требуемых дополнительных средств пока не определен.

Источник: «Интерфакс»

4073 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…