Новости

Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса

Понедельник, 30 сентября 2019
Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса

В период с 4 по 13 октября Минсельхоз России впервые проведет Неделю агропромышленного комплекса, включающую серию деловых, специализированных и культурно-массовых мероприятий для профессионалов отрасли, а также жителей и гостей столицы. Вопросы подготовки Недели АПК министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сегодня обсудил с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, который поддержал мероприятие и выразил готовность принять в нем участие.

Помимо традиционной XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая пройдет на ВДНХ с 9 по 12 октября, в рамках Недели АПК впервые состоится Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019), на котором ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят глобальные вопросы развития сельского хозяйства в России и мире. В частности, пленарное заседание форума будет посвящено созданию «зеленого бренда», перспективам производства в России органической и экологически чистой сельхозпродукции.

По мнению Алексея Гордеева, отдельного обсуждения требует тема регулирования и защиты законом понятий «эко», «био» и «органика», что будет способствовать противодействию всякого рода эко- и биофальсификатам. Главная задача государства здесь – защитить здоровье своих граждан, отметил вице-премьер. Кроме того, необходимо провести гармонизацию российской и европейской систем сертификации и аккредитации, что будет способствовать в том числе развитию экспорта отечественной органической продукции, подчеркнул Алексей Гордеев.

Также в рамках Недели АПК впервые состоится Деловой завтрак Минсельхоза России. На площадке Корпоративного университета Сбербанка государственные деятели, эксперты и представители бизнеса обсудят вопросы комплексного развития сельских территорий.

Центральным культурно-массовым событием Недели АПК станет Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень», который состоится на Красной площади. На фестивале будут представлены лучшие региональные бренды продуктов питания, агроинновации, мастер-классы, музей сельхозтехники и другие познавательные зоны.

Кроме того, в ресторанах и на городских площадках впервые пройдет фестиваль российского виноделия, гости которого смогут продегустировать лучшие отечественные вина, узнать об их происхождении и истории развития этой отрасли в нашей стране.

Традиционный концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в этом году будет дополнен концертом в Тимирязевской академии – актуальным форматом для молодежи, нового поколения аграриев.

5383 просмотра

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
За 3 месяца 2024 года экспорт продукции АПК Оренбургской области составил 32,6 млн долларов США
Пятница, 26 апреля 2024
Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области реализуется региональный проект «Экспорт …
В Совфеде попросили регионы выработать меры по воспроизводству плодородия земель
Пятница, 26 апреля 2024
По данным Росреестра, на территории России почти повсеместно наблюдается деградация земель. Об этом заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцк…
Россия в 2023 году экспортировала рекордный объем сушеного нута
Пятница, 26 апреля 2024
Россия в 2023 году поставила на экспорт рекордный объем сушеного нута — более 540 тыс. тонн. Об этом сообщил федеральный центр «Агроэкспорт», передае…
На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли
Четверг, 25 апреля 2024
На сегодняшний день в Вологодской области при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом — 33 %. В регионе по…
В 2024 году в Подмосковье будет запущено 16 крупных инвестпроектов
Четверг, 25 апреля 2024
На территории 13 городских округов Московской области планируется завершить реализацию 16 инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, р…
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии
Четверг, 25 апреля 2024
В Крыму реализуется проект по выращиванию малины и клубники по уникальной технологии ускоренного плодоношения. Об этом сообщает пресс-служба минсельх…