Новости

Минсельхоз России подвел предварительные итоги в сфере агрострахования в 2020 году

Четверг, 14 января 2021
Минсельхоз России подвел предварительные итоги в сфере агрострахования в 2020 году

Механизм сельскохозяйственного страхования с господдержкой продолжает поступательно развиваться, привлекая все больше российских аграриев. Так, по оперативной информации региональных органов управления АПК, в прошлом году застрахованная посевная (посадочная) площадь в стране увеличилась на 14 % по сравнению с показателями за 2019 год, а застрахованное поголовье сельскохозяйственных животных — на 28,6 %.

По состоянию на 31 декабря 2020 года было застраховано 4,9 млн га, или 6,3 % от всей посевной площади в России. Общая страховая сумма и начисленная премия по принятым на субсидирование в 2020 году договорам страхования составили 136,3 млрд рублей и 3,6 млрд рублей соответственно.

Застрахованное поголовье в прошлом году достигло 8 млн условных голов, или 27,8 % от общей численности сельхозживотных в стране. Это в 1,3 раза выше показателя 2019 года. Размер страховой суммы по данному направлению составил 158,2 млрд рублей, а начисленной премии — 1,7 млрд рублей. Кроме того, было застраховано 4,9 тыс. тонн рыбы. Страховая сумма в области аквакультуры достигла 1,6 млрд рублей, а страховая премия — 31,5 млн рублей.

В последние годы в нашей стране фиксируется устойчивая положительная динамика в сфере агрострахования. Активный рост обусловлен как расширением объемов господдержки данного направления, так и значительной работой по совершенствованию механизма и повышению его привлекательности для аграриев.

3474 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев представил итоги реализации госпрограммы КРСТ на заседании Совета законодателей РФ
Суббота, 27 апреля 2024
В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, которое провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Гос…
В ЦФО обсудили задачи в области развития животноводства и обеспечения эпизоотической безопасности
Пятница, 26 апреля 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Центральном федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…