Новости

Мичуринский ГАУ получил более 50 млн рублей на открытие кафедры животноводства и ветеринарии

Среда, 02 октября 2019
Мичуринский ГАУ получил более 50 млн рублей на открытие кафедры животноводства и ветеринарии

Мичуринский государственный аграрный университет получил 50,6 млн рублей от Минсельхоза России на открытие кафедры животноводства и ветеринарии, сообщается на сайте администрации Тамбовской области.

Средства будут направлены на приобретение приборов и учебно-лабораторного оборудования, создание и оснащение специализированных лабораторий, кабинетов и аудиторий для лицензирования основной профессиональной образовательной программы по специальности «Ветеринария».

В 2018 году за поддержкой инициативы о создании в вузе специализированной кафедры животноводства и ветеринарии к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву обратился губернатор области Александр Никитин. Предложение было поддержано, и теперь Тамбовская область сможет готовить профессиональные кадры для отрасли животноводства.

Регион является одним из крупнейших производителей мяса в России: по итогам прошлого года Тамбовская область заняла второе место по стране. При этом в отрасли не хватает высококвалифицированных кадров, 35 % работников ветслужб приближаются к пенсионному возрасту или уже являются пенсионерами.

Ветеринарных специалистов в настоящее время в Тамбовской области готовят средние специальные учебные заведения, в частности Кирсановский аграрно-промышленный колледж и Жердевский колледж сахарной промышленности.

5223 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.