Новости

Липецкие фермеры и кооперативы получат в текущем году более 230 млн рублей господдержки

Пятница, 21 января 2022
Липецкие фермеры и кооперативы получат в текущем году более 230 млн рублей господдержки

Малые формы хозяйствования вносят значительный вклад в аграрную экономику региона. Развитию малого бизнеса на селе способствует система господдержки, сообщает пресс-служба Управления сельского хозяйства Липецкой области.

В 2021 году липецкие фермеры и кооперативы получили более 178 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Помощь оказывалась как в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и включающего в себя грант «Агростартап» и субсидии кооперативам, так и в виде грантов семейным фермам и кооперативам.

«Поддерживая малые формы хозяйствования, мы не только помогаем развивать собственный бизнес, — отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. — Это также способствует созданию новых рабочих мест, а значит – повышению занятости сельского населения и развитию сельских территорий в целом».

По словам Олега Долгих, в 2022 году господдержка малых форм хозяйствования по всем направлениям сохранится. Более того, значительно увеличится финансирование регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» (с 97,1 млн рублей до 156,2 млн рублей). Благодаря этому более чем в два раза возрастет помощь СПоК в виде различных субсидий. Также увеличится сумма выплат на грант «Агростартап», который выдается в рамках регионального проекта. Всего на поддержку малых форм хозяйствования Липецкой области в 2022 году запланировано 234,2 млн рублей.

1395 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …
Более 240 млн рублей господдержки предоставят сельхозтоваропроизводителям Вологодской области на производство мяса
Пятница, 19 апреля 2024
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области проводит прием заявок для предоставления субсидии на производство мя…
В Красноярском крае внесли изменения в закон о господдержке АПК
Четверг, 18 апреля 2024
На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли изменения в региональный закон о господдержке агропромышленного компле…
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
Четверг, 18 апреля 2024
Пчеловоды Хабаровского края стали собирать больше меда. По итогам 2023 года объем продукции увеличился на 14 тонн. Сейчас он составляет более 430 тон…
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
Четверг, 18 апреля 2024
Субсидию в 15 процентов на покупку сельхозтехники необходимо ввести во всех регионах России. Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным во…
Аграриям в Крыму выплатили 90 млн рублей компенсации за потерянный урожай риса
Среда, 17 апреля 2024
Компенсации аграриям Республики Крым из-за потери урожая риса выплачены в объеме 90 млн рублей, сообщили ТАСС в министерстве сельского хозяйства реги…