Новости

Личные подсобные хозяйства Красноярского края получат поддержку на 125 млн рублей

Среда, 13 января 2021
Личные подсобные хозяйства Красноярского края получат поддержку на 125 млн рублей

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края с прошлого года оказывает дополнительную помощь сельчанам для создания и развития личных подсобных хозяйств через сельхозкооперацию. Так, в 2020 году владельцы ЛПХ, являющиеся пайщиками сельхозкооперативов, получили из краевого бюджета 120 млн рублей на покупку и содержание племенных нетелей и молочных коров. В этом году на эти цели запланировано 125 млн рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что в прошлом году через сельхозкооперативы средства на содержание почти 9 тыс. коров, а именно на покупку кормов для них, получили более 2 тыс. владельцев ЛПХ. Также кооперативам компенсировали 90 % затрат на приобретение 413 молочных нетелей для передачи в собственность 58 пайщиков — владельцев ЛПХ.

«Новые меры госпомощи показали актуальность, востребованность и результативность, поэтому в нынешнем году мы продолжим работу в этом направлении. Важен комплексный эффект такой поддержки: с одной стороны — самозанятость и дополнительный доход за счет ведения личного подсобного хозяйства, с другой стороны — укрепление потребительской кооперации на селе, — отметил Леонид Шорохов. — Благодаря только этим мерам господдержки ряды кооперативов в 2020 году пополнили около 700 владельцев ЛПХ. С 5 до 8 тыс. возросло число нетелей и молочных коров в личных хозяйствах сельчан края, являющихся пайщиками кооперативов».

Сегодня, как и год назад, в реестре субъектов АПК края 58 сельхозпотребкооперативов. Однако в прошлом году произошло их укрупнение. В частности, более чем на 30 % выросло количество владельцев ЛПХ, фермеров и юридических лиц, охваченных кооперативным движением.

Кроме того, с этого года владельцы ЛПХ — пайщики кооперативов могут получить до 40 тыс. рублей в год для содержания молочных коров. То есть 8 тыс. рублей на одну крову исходя из поголовья до 5 голов.

Компенсация затрат сельхозкооперативу на покупку племенных молочных нетелей и коров для пайщиков — владельцев ЛПХ по-прежнему составит 90 %. Кооперативы, закупающие мясо крупного рогатого скота, теперь смогут получить господдержку из краевого бюджета на возмещение части затрат для покупки бычков, не достигших четырехмесячного возраста. Животных передадут в ЛПХ сельчан, являющихся пайщиками кооперативов.

3641 просмотр

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…