Новости

Красноярские аграрии приобрели более 100 единиц сельхозтехники с начала года

Вторник, 02 марта 2021
Красноярские аграрии приобрели более 100 единиц сельхозтехники с начала года

В текущем году на техническую и технологическую модернизацию АПК в Красноярском крае предусмотрено 960,5 млн рублей из краевого бюджета. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, говорится в сообщении регионального министерства сельского хозяйства и торговли.

С начала года аграрии Красноярского края купили более 100 тракторов, сеялок, зерно- и кормоуборочных комбайнов, опрыскивателей и других машин. Ожидаются поставки еще 50 единиц различной сельхозтехники.

«Востребованная у сельхозпредприятий и фермеров края мера госпомощи — компенсация части затрат на покупку новых тракторов, самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, зерновых сушилок и посевных комплексов. Это направление традиционно одно из самых финансово наполненных: объем поддержки в этом году составляет почти 350 млн рублей. Кроме того, мы возмещаем затраты на оплату первоначального лизингового взноса и платежей, капитальный ремонт тракторов и их агрегатов», — сказал Леонид Шорохов.

Аграриям края доступны также льготные лизинговые программы, в том числе от компании «Росагролизинг». В соответствии с постановлением Правительства России № 1432 можно получить 15-процентную скидку на сельхозтехнику отечественного производства.

«Чтобы стимулировать внедрение современных цифровых технологий, которые помогают повысить эффективность агробизнеса, с этого года минсельхоз края планирует возмещать сельхозпроизводителям 50 % от затрат на покупку оборудования для точного земледелия. В частности, систем параллельного вождения, дифференцированного внесения минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, а также оборудования для создания цифровых карт полей, программного обеспечения. Лимит господдержки на одно хозяйство в год — два миллиона рублей», — отметил министр.

Готовность всех видов сельхозтехники к весенним полевым работам в крае составляет 83,5 % — на 4 % больше, чем на аналогичную дату в прошлом году, говорится в сообщении.

2133 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Хозяйства Красноярского края получат господдержку на обновление сельхозтехники и развитие животноводства
Среда, 24 апреля 2024
На заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель…
Свыше 700 млн рублей планируется направить на обновление машинно-тракторного парка в Нижегородской области
Среда, 24 апреля 2024
В 2024 году в Нижегородской области планируется направить более 700 млн рублей на обновление машинно-тракторного парка. Об этом говорится в сообщении…
Семьи Рязанской области получат новое жилье благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»
Вторник, 23 апреля 2024
В Минсельхозпроде Рязанской области работникам АПК и соцсферы, проживающим в сельской местности, вручили свидетельства о предоставлении социальной вы…
На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Вторник, 23 апреля 2024
В прошлом году по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева впервые были выделены средства областного бюджета в виде гранта на научную …
Более 200 млн рублей направят хозяйствам Забайкалья
Вторник, 23 апреля 2024
Свыше 200 млн рублей предстоит довести на счета сельхозтоваропроизводителей Забайкалья на текущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минс…
Аграриям Красноярского края возместят затраты на производство зерновых
Пятница, 19 апреля 2024
Земледельцам Красноярского края компенсируют часть затрат на производство и сбыт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы урожая прошлого года. В сумме более …