Новости

Корней Биждов, Президент НСА: аграрии Тамбовской области застраховали 59 % поголовья сельхозживотных и 22 % посевной площади

Среда, 16 сентября 2020
Корней Биждов, Президент НСА: аграрии Тамбовской области застраховали 59 % поголовья сельхозживотных и 22 % посевной площади

Управление сельского хозяйства Тамбовской области отметило рост заинтересованности аграриев региона в страховании сельхозрисков и обратило внимание на повышенные риски для развития озимых сельхозкультур на совместном мероприятии с Национальным союзом агростраховщиков, которое состоялось 15 сентября.

Специалисты НСА и региональное ведомство обсудили с сельхозпроизводителями региона практические вопросы агрострахования.

В обсуждении приняли участие президент НСА Корней Биждов, первый заместитель начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области Алена Сытова, сельхозпроизводители, эксперты НСА и страховых компаний, входящих в союз. Мероприятие состоялось в формате вебинара при поддержке издательства «Аграрий Плюс».

«По данным союза на 1 сентября текущего года, в области на условиях господдержки под урожай текущего года застраховано 397 тыс. га, из них 126 тыс. га озимого сева и 272 тыс. га — ярового. Площадь застрахованных яровых на 85 % больше показателя минувшего года, когда было застраховано 147 тыс. га. По величине застрахованной площади под урожай 2020 года Тамбовская область занимает 3-е место в России, по охвату посевов страхованием — 22 % от посевной площади региона — 4-ю позицию», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

В регионе также страхуют риски животноводства: страховой защитой на условиях господдержки обеспечено 382 тыс. условных голов сельхозживотных, что превышает 59 % от промышленного поголовья области. Объем страховой премии, начисленной по субсидируемым договорам страхования сельхозрисков, к началу сентября равен 100 млн руб.

«В Тамбовской области в последнее время растет заинтересованность аграриев в страховании на условиях господдержки, — сообщила представитель регионального ведомства Алена Сытова. — В первую очередь это обусловлено тем, что Минсельхозом приняты поправки в нормативно-правовые акты, и теперь при условии страхования есть возможность в разы увеличить ставку по несвязной поддержке». По информации Алены Сытовой, метеорологическая ситуация в области может негативно повлиять на качество озимого сева. «В настоящее время мы наблюдаем не совсем благоприятные погодные условия на территории нашего региона, обусловлено это отсутствием осадков — в отношении озимых культур у нас сейчас просматриваются риски», — отметила она.

Спикеры и участники вебинара обсудили практические аспекты агрострахования: расчет стоимости страхового полиса, взаимосвязь размера франшизы и страховой выплаты, алгоритм взаимодействия сельхозпроизводителей и страховщиков, а также возможность получения дополнительной поддержки при наличии у агрария заключенного страхового договора. Президент НСА Корней Биждов представил основные изменения по расширению системы агрострахования, которые в настоящее время проходят обсуждение после публикации Минсельхозом России проекта законодательной инициативы.

Источник: Пресс-центр НСА

3842 просмотра

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,5 %
Вторник, 23 апреля 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 апреля суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 57,6 тыс. тонн,…
Дмитрий Патрушев оценил темпы и потенциал развития АПК Республики Мордовия
Вторник, 23 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Мордовия, где обсудил развитие агропромышленного комплекса с главо…
Развитие малого агробизнеса обсудили на форуме в Липецке
Понедельник, 22 апреля 2024
В Липецке 18–19 апреля прошел форум «Развитие агробизнеса Центрального федерального округа — 2024», организованный Минсельхозом России, Правительство…
Дмитрий Патрушев обсудил с фермерами Чувашской Республики вопросы поддержки малого агробизнеса
Пятница, 19 апреля 2024
В рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел встречу с представителями регионального отделения…
Дмитрий Патрушев обсудил приоритеты развития АПК Чувашской Республики с главой региона Олегом Николаевым
Пятница, 19 апреля 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Чувашскую Республику. Глава Минсельхоза обсудил перспективы развития АПК и во…