Новости

Комментарий министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о ситуации на продовольственном рынке

Понедельник, 21 марта 2022
Комментарий министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о ситуации на продовольственном рынке

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев прокомментировал ситуацию на продовольственном рынке, сообщает пресс-служба Правительства России.

Вопрос: Дмитрий Николаевич, какая ситуация на продовольственном рынке? В соцсетях обсуждают, что стоит закупать из продуктов впрок. Как на самом деле обстоят дела?

Д. Патрушев: Сейчас мы действительно видим определенный ажиотажный спрос, например на сахар. Мы понимаем, что у этого есть не только экономическая, но и в первую очередь сильная эмоциональная составляющая.

Но хочу напомнить, что Россия уже давно полностью обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. Это и зерно, мясо, рыба, сахар, растительное масло.

Отмечу, что на складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы продуктов, а поставки в торговые сети идут без перебоев. И поверьте, отечественные производители знают, как работать в условиях ажиотажа. У нас аналогичная ситуация была и в 2020 году, в начале пандемии, когда многие заводы были вынуждены практически круглосуточно работать. Сейчас предприятия так же наращивают производство и, конечно, готовы адаптироваться под новые запросы рынка, поэтому бояться дефицита точно не стоит. Российские аграрии обеспечат страну продовольствием в полном объеме.

Вопрос: То есть продуктов питания в России в избытке, а что будет с ценами?

Д. Патрушев: Здесь в первую очередь стоит обратить внимание на то, что российские производители работают в условиях постоянного повышения себестоимости. Это не может не отражаться на розничных ценах.

Исключать инфляционные риски нельзя, но тем не менее будем работать над их минимизацией. Правительством уже принят целый ряд решений, которые позволят сдержать этот рост и сохранить доступность продуктов питания для людей.

В первую очередь речь о дополнительных мерах поддержки производителей. Например, значительно увеличено финансирование программ льготного кредитования аграриев, выделены дополнительные средства на закупку современной сельхозтехники и оборудования. Для этого работает механизм льготного лизинга. В ближайшее время 2,5 млрд рублей субсидий получат производители хлеба. Еще 2 млрд рублей дополнительно мы планируем направить на субсидирование перевозок сельхозпродукции и удобрений, чтобы даже в отдаленных регионах нашей страны люди были обеспечены всеми основными продуктами, а аграрии — ключевыми компонентами для проведения столь важной посевной.

Также вчера принято решение о поддержке системообразующих организаций агропромышленного комплекса. Это позволит им привлечь новые льготные оборотные кредиты. Поддержка гарантирует устойчивость и бесперебойную операционную деятельность таких предприятий, а также, что крайне важно, будет способствовать обеспечению занятости на селе, поскольку она предусматривает условия по сохранению рабочих мест.

Безусловно, проводим и точечную работу. Как я упоминал, отдельного внимания потребовала у нас ситуация с сахаром. Сейчас отгрузки сахара идут без перебоев. Все заводы работают фактически круглосуточно, о чем я уже сказал.

Что касается следующего сезона, то мы существенно расширим посевные площади под сахарную свеклу, поэтому рассчитываем на хороший урожай, который должен нам позволить произвести достаточно сахара и обеспечить не только Россию, но и наших партнеров по ЕАЭС.

905 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.