Новости

Кабмин рассмотрит результаты реализации госпрограммы развития сельского хозяйства

Четверг, 30 июня 2022
Кабмин рассмотрит результаты реализации госпрограммы развития сельского хозяйства

Кабинет министров под председательством Михаила Мишустина соберется сегодня на очередное заседание. На повестку дня вынесено порядка двух десятков вопросов, касающихся законодательных изменений в сфере сельского хозяйства, социальной сферы, бюджетного кодекса и других. Основным вопросом предстоящего заседания станет рассмотрение национального доклада о ходе и результатах реализации в 2021 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, передает ТАСС.

В среду Счетная палата (СП) оценила степень эффективности исполнения этой госпрограммы как высокую. Как пояснили в Счетной палате, эффективность определялась на основе пяти показателей: оценка показателей уровня госпрограммы (целей пилотных госпрограмм) (99,6 %), оценка показателей подпрограмм (структурных элементов) (97,9 %), оценка эффективности реализации основных мероприятий (структурных элементов) (94,8 %), оценка кассового исполнения расходов федерального бюджета (99,5 %) и оценка эффективности деятельности ответственного исполнителя (75 %). При этом в СП отметили, что анализ в динамике за три года показал, что оценка эффективности госпрограммы повысилась с уровня «ниже среднего» до уровня «высокая степень эффективности».

Этот документ предполагает рост экспорта сельхозпродукции из РФ. По утвержденным планам, в 2021 году он должен был составить $26 млрд, в 2022 году — $28 млрд, в 2023 году — $31 млрд, в 2024 году — $34 млрд. Целью по валовому урожаю зерна в России в 2021 году является получение 118,6 млн тонн. Согласно данным Росстата, урожай зерновых в России в 2021 году составил 121,4 млн тонн.

В продолжение темы развития АПК кабмин обсудит поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», направленные на совершенствование механизма изъятия земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением российского законодательства.

Либерализация ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности также вынесена на обсуждение на правительстве. Представленные поправки подготовлены для доработки принятого Госдумой в первом чтении соответствующего законопроекта.

Источник: ТАСС

840 просмотров

Еще интересное в разделе «Анонсы и события»
Дочернее предприятие Сбера научила автопилоты с искусственным интеллектом различать незримые человеком границы сельхозземель
Четверг, 25 апреля 2024
Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) разработала технологию, которая повышает точность искусственного зре…
Более 600 тыс. тонн продукции АПК отправила Липецкая область на экспорт в первом квартале 2024 года
Среда, 24 апреля 2024
За первые три месяца текущего года Липецкая область отправила за рубеж 601,2 тыс. тонн продукции АПК. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период 2…
Минсельхозу предложили разрешить устанавливать перечень племенных животных
Среда, 24 апреля 2024
Минсельхозу предложили дать полномочия устанавливать не только перечень племенных животных, но и перечень пород таких животных. Такой проект изменени…
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Среда, 24 апреля 2024
Россия с начала текущего сельхозсезона по апрель 2024 года экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы. Об этом ТАСС рассказали в аналити…
На Херсонщине создали четыре семеноводческих центра для районирования зерновых
Среда, 24 апреля 2024
Семеноводческие центры для районирования современных сортов зерновых, подсолнечника и льна создали в четырех районах Херсонской области. Об этом в св…
Охотникам и рыболовам хотят разрешить становиться членами сельхозкооперативов
Среда, 24 апреля 2024
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий понятие сельскохозяйственного кооператива. Документ опубликован в электронной базе Государ…