Новости

Грантовая поддержка фермерства и кооперации в Удмуртии составит почти 360 млн рублей

Среда, 02 декабря 2020
Грантовая поддержка фермерства и кооперации в Удмуртии составит почти 360 млн рублей

В текущем году на грантовую поддержку фермерства и сельхозкооперации в Удмуртии будет направлено в общей сложности 359,8 млн рублей, говорится в сообщении Минсельхозпрода УР.

В частности, по программе «Семейная ферма» выдано 5 грантов на общую сумму 52,2 млн рублей, «Начинающий фермер» — 7 грантов на 29,95 млн рублей. Получателями гранта «Агростартап» стали 33 молодых фермера республики, на открытие своего фермерского дела они суммарно получили 90 млн рублей грантовых средств. Ежегодно поддержу получают и сельхозкооперативы на развитие своей материально-технической базы, в этом году на эти цели выдано два гранта на 25,8 млн рублей. Поддержаны кооператоры также и субсидиями в размере 24,5 млн рублей. 

Для сохранения стабильной работы фермерских хозяйств в нынешних непростых эпидемиологических условиях минсельхоз республики в этом году предусмотрел еще один вид грантов: из республиканского бюджета были дополнительно выделены 154,4 млн рублей. Средства будут направлены для стимулирования развития сельхозпроизводства в условиях пандемии: на приобретение сельхозживотных и сельхозтехники, оборудования для производства и переработки произведенной продукции, автономных источников электро-, газо- и водоснабжения, производственных и складских зданий и помещений и т. д. Республика возместит малым сельхозпроизводителям 80 % этих предстоящих затрат. Одним из обязательных условий для грантополучателя является создание новых постоянных рабочих мест — не менее одного на каждые 1,5 млн рублей предоставленного гранта. Дополнительная поддержка будет оказана 48 фермерским хозяйствам.

Ожидается, что в 2021 году грантовая поддержка фермерства и сельхозкооперации может составить 250 млн рублей. В следующем году будет запущена новая грантовая программа «Агропрогресс». Ее участниками могут стать малые сельхозпроизводители, которые отвечают критериям микро- или малого предпринимательства (работают в статусе ИП и ООО) и имеют опыт деятельности более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории. Максимальная сумма гранта составит 30 млн рублей.

3200 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.