Новости

Господдержку АПК увеличат до 294 млрд рублей

Вторник, 13 ноября 2018
Господдержку АПК увеличат до 294 млрд рублей

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин заявил, что в следующем году российское правительство выделит на развитие агропромышленного комплекса 294 млрд рублей. Об этом сообщает «Агроинвестор» со ссылкой на «Парламентскую газету».

По словам Владимира Кашина, при подготовке бюджета на будущий год правительство в основном учло требования аграрного комитета. Поправки внесены в ряд бюджетных статей по разделу АПК. Это поддержка кооперации, а также фермерских и подсобных хозяйств, обновление технического парка. Больше всего денег правительство добавит на программу поддержки экспортного потенциала АПК — 38,5 млрд рублей. Аграрный комитет рассчитывает, что 294 млрд рублей — еще не окончательная сумма.

«Во-первых, это без 20 млрд рублей, которые предполагается выделить на докапитализацию Россельхозбанка. Также мы намерены отстаивать поправки по устойчивому развитию села, там речь идет о больших суммах. Кроме того, мы будем бороться за увеличение несвязанной поддержки», — добавил депутат, отметив, что комитет предлагает в 2019 году увеличить на 11 млрд рублей погектарную поддержку аграриев и на 8 млрд рублей — объем субсидий на литр молока.

Правительство ко второму чтению предложило установить финансирование технического перевооружения аграриев на уровне 8 млрд рублей. Владимир Кашин надеется, что этот объем может быть повышен до 15 млрд рублей.

«Кроме того, по племенному молочному животноводству в бюджете сейчас есть лишь небольшая сумма, и мы настаиваем на ее росте до 10 млрд рублей. Также правительство в поправках согласилось увеличить финансирование возмещения капзатрат, однако мы считаем и его недостаточным», — рассказал председатель комитета.

В проекте федерального бюджета, принятом Госдумой в первом чтении, на госпрограмму развития сельского хозяйства было предусмотрено 241,4 млрд рублей — на 987,5 млн рублей меньше, чем было прописано в бюджете на текущий год и на 11,8 млрд рублей ниже, чем в фактической сводной бюджетной росписи по состоянию на 1 сентября. В исходном варианте правительство предлагало направить 183,3 млрд рублей на финансирование подпрограммы «Развитие отраслей АПК», в том числе 120,8 млрд рублей — на поддержку инвестиционной деятельности, 59,9 млрд рублей — на проект «Развитие отраслей АПК, обеспечивающих ускоренное импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

На техническую модернизацию АПК в первоначальной версии проекта предусмотрено лишь 2 млрд рублей против 10 млрд рублей, выделенных в 2018 году. В ходе совещания на Ставрополье Владимир Путин заявил, что на программу по обновлению парка сельхозтехники «нужно где-то до 8 млрд рублей». По итогам совещания даны поручения, в которых говорится о необходимости начиная с 2019 года предусмотреть субсидирование производителей сельхозтехники «в размере не менее 8 млрд рублей ежегодно в течение 5 лет».

Финансирование экспорта агропродукции предусмотрено отдельно от госпрограммы АПК — в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». По нему непосредственно на вывоз продукции АПК в первой версии бюджета было указано лишь 583 млн рублей. Однако 10 октября на выставке «Золотая осень — 2018» глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев сообщил утвержденные параметры проекта: на экспорт продукции АПК будет выделено 350 млрд рублей в течение 6 лет. С учетом финансирования развития экспорта господдержка АПК в следующем году превысит 300 млрд рублей, заявлял вице-премьер Алексей Гордеев.

Второе чтение проекта федерального бюджета состоится на пленарном заседании Госдумы 14 ноября.

10894 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
Аграрии Карелии получат субсидии на приобретение семян кормовых культур под посевную 2024 года
Суббота, 27 апреля 2024
В Карелии завершился отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидий на мероприятия по внедрению интенсивных технологий в…
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получат сельские жители Чувашии
Суббота, 27 апреля 2024
В 2024 году в Чувашии на господдержку сельчан для строительства или приобретения жилья предусмотрено 14,5 млн рублей. Планируется, что по программе с…
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Пятница, 26 апреля 2024
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка…
Костромская область расширяет перечень построенных и (или) реконструируемых объектов АПК, подлежащих субсидированию
Пятница, 26 апреля 2024
Сельскохозяйственные товаропроизводители Костромской области, инвестирующие в создание новых производственных объектов или в реконструкцию уже действ…
В Ставропольском крае на развитие виноградарства и виноделия выделено 166 млн рублей
Четверг, 25 апреля 2024
Виноградари Ставропольского края проводят комплекс весенних уходных работ. В сельхозорганизациях ремонтируют шпалеру, ведут подвязку и культивацию ра…
Волгоградские аграрии обновляют технику с государственной поддержкой
Четверг, 25 апреля 2024
С начала 2024 года аграрии Волгоградской области приобрели 363 единицы высокоэффективной техники. Закуплены 135 тракторов, 43 комбайна и 185 единиц д…