Новости

Господдержка АПК Воронежской области составит более 7,6 млрд рублей в 2021 году

Понедельник, 12 апреля 2021
Господдержка АПК Воронежской области составит более 7,6 млрд рублей в 2021 году

Государственная поддержка агропромышленного комплекса Воронежской области в 2021 году составит 7 млрд 675 млн рублей. Об этом в ходе совещания с главами муниципальных районов и городских округов, посвященного актуальным вопросам хода весенней полевой кампании и развития сельских территорий, сообщил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, говорится в сообщении на портале региона.

По словам зампреда областного правительства, сельхозтоваропроизводителям уже в полном объеме доведены средства за произведенное молоко, реализацию особо значимых проектов, а также предназначенные для погашения процентных ставок по инвестиционным кредитам. Кроме того, Воронежской области распределено 1 млрд 667 млн рублей из средств, выделенных Правительством РФ Минсельхозу России из резервного фонда для возмещения затрат на производство и реализацию сахара и рафинированного бутилированного подсолнечного масла.

На реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе запланировано порядка 1,5 млрд рублей, большую часть из которых составят средства федерального бюджета. В рамках программы будет построен и отремонтирован ряд значимых социальных объектов, построено более 2,5 тыс. кв. м жилья, реализованы проекты по благоустройству сельских населенных пунктов.

Виктор Логвинов отметил, что в Воронежской области стартовал новый аграрный сезон: 12 районов уже приступили к севу яровых. Всего планируется засеять 1 млн 694 га. Замруководителя департамента аграрной политики региона Александр Харьковский сообщил, что по состоянию на 9 апреля посеяно порядка 20 тыс. га яровых зерновых культур. Проблем с обеспечением семенами, материально-техническими ресурсами и горюче-смазочными материалами у аграриев нет. К весенним полевым работам завезено 305 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 103 % к плану. Продолжается подкормка озимых культур, на сегодня подкормлено 407,4 тыс. га (48 % к плану).

3687 просмотров

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
На поддержку ЛПХ Краснодарского края в 2024 году направлено свыше 478 млн рублей
Четверг, 28 марта 2024
Средства выделены из регионального бюджета и будут распределены между муниципалитетами в виде субвенций. О важности поддержки этой категории сельхозп…
С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники
Четверг, 28 марта 2024
В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сум…
Аграрии Ивановской области получили уже 60 % федеральных средств «объединенной» субсидии
Четверг, 28 марта 2024
Сельхозтоваропроизводителям Ивановской области доведены средства на поддержку производства молока и племенное животноводство, говорится в сообщении р…
Хозяйства Красноярского края получили 329,5 млн рублей на производство молока
Четверг, 28 марта 2024
В Красноярском крае 62 предприятиям и фермерам возместили часть затрат на производство молока. Для этого из федерального и регионального бюджетов выд…
Аграрии Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной
Четверг, 28 марта 2024
Хозяйства Хабаровского края ведут активную подготовку сельхозтехники к предстоящей посевной. Всего к весенне-полевому сезону аграриями планируется за…
Белоусов: Одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников
Четверг, 28 марта 2024
Первый вице-премьер провел заседание правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), сообщает пресс-служба Правительства России.