Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании саморегулируемых организаций (СРО) в сфере племенного животноводства. Документ был инициирован группой депутатов, передает ТАСС.
Законопроект предусматривает, что СРО племенного животноводства признается некоммерческая организация, основанная на добровольном объединении племенных хозяйств по отраслевому виду, для обеспечения условий для профессиональной деятельности этих хозяйств, разработки и утверждения для членов СРО племенного животноводства стандартов осуществления деятельности в этой области, а также в целях контроля за соблюдением членами СРО требований этого и других федеральных законов, нормативных правовых актов РФ в сфере.
Деятельность СРО племенного животноводства будет основана на общих принципах, установленных законом для всех саморегулируемых организаций. Законопроект наделяет СРО племенного животноводства рядом функций, в том числе по установлению дополнительных стандартов качества племенной продукции (материала), по организации контроля за соблюдением данных стандартов, участию совместно с уполномоченными органами исполнительной власти в формировании единой научно-технической политики в области племенного животноводства, формировании перечня видов и пород животных, перспективных для целей разведения на племя, в организации ведения учета племенных хозяйств, выдаче заключений об отнесении сельскохозяйственных животных и полученных от них семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу).
«Реализация данной инициативы позволит членам таких организаций формировать и реализовывать единый план развития той или иной породы, отвечая на запросы внутреннего рынка и ориентируясь на развитие экспортного потенциала», — говорится в пояснительной записке.
32 просмотра