Новости

Финансирование госпрограммы комплексного развития сельских территорий может быть увеличено

Четверг, 14 ноября 2019
Финансирование госпрограммы комплексного развития сельских территорий может быть увеличено

На реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий в следующем году могут быть направлены дополнительные средства. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни жителей села, говорится на сайте Правительства РФ.

В следующем году на госпрограмму в федеральном бюджете заложено около 36 млрд рублей. Эти средства, по словам Дмитрия Медведева, прежде всего пойдут на создание условий для обеспечения сельских жителей доступным и комфортным жильем, развитие рынка труда, создание инфраструктуры на селе.

«В случае если все будет развиваться успешно, в следующем году на реализацию программы добавим дополнительные средства. Хотя цифра, которая в настоящий момент зафиксирована в проекте закона о государственном бюджете, в два раза, даже чуть больше, выше, чем изначально планировалось. Но думаю, что все равно придется добавлять», — сказал премьер.

В совещании приняла участие замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Говоря о реализации программы, она назвала основные мероприятия, которые будут запущены в следующем году: это, в частности, мероприятия по обеспечению населения комфортным доступным жильем, по содействию занятости сельского населения, в том числе молодежи, и созданию необходимой социальной, инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры.

Как заявила замглавы Минсельхоза, по итогам 2020 года в результате запуска госпрограммы порядка 6,5 тыс. человек должны улучшить свои жилищные условия за счет сельской ипотеки и за счет социальных выплат, а 18 тыс. человек должны повысить уровень благоустройства своих домовладений. Кроме того, ожидается, что предприятия отрасли АПК направят 1 236 человек на целевое обучение и 6 700 студентов пройдут практику с использованием господдержки. Также планируется построить 157 объектов инженерной инфраструктуры.

Оксана Лут рассказала также о ходе реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках которого до 2024 года должно быть обеспечено рабочими местами, вовлечено в бизнес преимущественно на сельских территориях 126 тыс. человек. Уже в этом году будет создано порядка 3 тыс. новых рабочих мест.

По словам замминистра, регионы уже отобрали практически все свои проекты, 1 775 проектов заявлено по отбору фермеров и кооперативов для поддержки на 1,4 млрд рублей. Все средства будут освоены по итогам года, сообщила она, отметив, что программа пользуется большой популярностью, в связи с чем много заявок от регионов приходит сверх установленного лимита.

«В следующем году в рамках федерального проекта предусмотрено снижение суммы на треть по сравнению с текущим годом. При этом уже сейчас от регионов приходит гораздо больше заявок на создание новых фермерских хозяйств, чем в этом году. Мы бы просили, если это возможно, добавить в следующем году в рамках федерального проекта 2,5 млрд рублей к той сумме, которая есть, для того чтобы мы увеличили коэффициент создания рабочих мест», — сказала Лут.

Источник: government.ru

5862 просмотра

Еще интересное в разделе «Государственная поддержка»
В Вологодской области общая посевная площадь составит более 330 тыс. гектаров
Пятница, 12 апреля 2024
На оперативном совещании в Правительстве Вологодской области обсудили ход подготовки к весенним посевным работам, которые стартуют в середине апреля.…
В Тамбовской области 37 фермеров получили господдержку по программе «Агростартап»
Четверг, 11 апреля 2024
В Тамбовской области определили победителей конкурсного отбора на предоставление грантов программы «Агростартап». Получателями государственной поддер…
Аграриям Забайкалья направят 500 млн рублей на проведение посевной кампании
Четверг, 11 апреля 2024
Хозяйствам Забайкалья на проведение весенне-полевых работ предоставят субсидии на общую сумму 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональ…
В Краснодарском крае на развитие коневодства выделили более 100 млн рублей
Четверг, 11 апреля 2024
В 2024 году в Краснодарском крае выделено более 100 млн рублей на развитие коневодства. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылко…
В Якутии продлили выделение субсидий на мелиорацию сельхозземель
Четверг, 11 апреля 2024
Власти Якутии продолжили в 2024 году выделение субсидий сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета на мелиоративные мероприятия в регионе. …
Аграрии Красноярского края получат на производство овощей и картофеля более 51 млн рублей господдержки
Среда, 10 апреля 2024
Сельхозпроизводителям Красноярского края возместят часть затрат на элитное семеноводство, увеличение объема производства картофеля и овощей в открыто…