Новости

Дмитрий Патрушев выступил перед депутатами Госдумы по теме реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства

Среда, 25 сентября 2019
Дмитрий Патрушев выступил перед депутатами Госдумы по теме реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на «правительственном часе» в Государственной Думе Российской Федерации представил доклад о ходе проведения сезонных полевых работ и реализации в 2019 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Как отметил глава Минсельхоза, уборочная проходит в штатном режиме во всех федеральных округах. Аграрии уже собрали более 105 млн тонн зерна. Убрать урожай предстоит почти с 80 млн гектаров, это на 300 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году.

«Производство зерна в текущем году ожидается на уровне 118 млн тонн, то есть почти на 5 млн больше, чем в 2018 году. Прогнозируется существенный рост урожая пшеницы – до 78 млн тонн. Текущий год не только позволил нарастить объемы. По оценкам экспертов, урожай пшеницы – очень высокого качества. Впервые с 2012 года выявлена пшеница первого, то есть наивысшего класса», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Также в 2019 году будет собрано более 7 млн тонн картофеля и порядка 5 млн тонн овощей открытого грунта. Планируется собрать рекордные 1,2 млн тонн овощей в зимних теплицах. Устойчивый рост показывает и отрасль животноводства, увеличивается производство пищевой продукции.

По словам министра, уже сегодня Россия полностью обеспечивает себя, а по ряду показателей даже превышает ориентиры Доктрины продовольственной безопасности по таким важным позициям, как зерно, рыба, растительное масло, мясо и мясопродукты. В 2019 году будут выполнены показатели по картофелю.

Среди приоритетов дальнейшего развития отрасли растениеводства Дмитрий Патрушев выделил развитие мелиоративного комплекса, известкование кислых почв, возврат сельхозземель в оборот и реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. В 2019 году на мелиорацию с учетом Госпрограммы и мероприятий федерального проекта «Экспорт продукции АПК» выделено 15,8 млрд рублей против 11,2 млрд в прошлом году. За счет увеличения господдержки планируется ввести в эксплуатацию почти 115 тыс. гектаров мелиорированных земель, а также вернуть в оборот более 220 тыс. гектаров выбывших сельхозугодий. При этом Минсельхоз работает над совершенствованием законодательства, касающегося оборота земель, в том числе их возврата в сельхозпроизводство.

В своем докладе Дмитрий Патрушев также обозначил основные направления развития экспорта, рассказал о мерах государственной поддержки аграриев, пострадавших от последствий чрезвычайных ситуаций, о механизмах стимулирования малых форм хозяйствования и комплексном развитии сельских территорий, а также о материально-техническом обеспечении АПК.

5391 просмотр

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Дмитрий Патрушев представил итоги реализации госпрограммы КРСТ на заседании Совета законодателей РФ
Суббота, 27 апреля 2024
В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ, которое провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Гос…
В ЦФО обсудили задачи в области развития животноводства и обеспечения эпизоотической безопасности
Пятница, 26 апреля 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Центральном федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев обсудил задачи развития АПК Херсонской области с Владимиром Сальдо
Пятница, 26 апреля 2024
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Сторо…
Россия и КНДР укрепляют отношения в сфере АПК
Четверг, 25 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с заместителем Председателя Кабин…
В Китае открылась деловая миссия российских экспортеров продукции АПК
Среда, 24 апреля 2024
В городе Сиань китайской провинции Шэньси стартовала деловая миссия российских компаний-экспортеров, организованная Минсельхозом России совместно с ф…
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай ЧС с господдержкой в Челябинской области
Вторник, 23 апреля 2024
АО СК «РСХБ-Страхование» заключило первый договор страхования урожая на случай чрезвычайных ситуаций природного характера с государственной поддержко…