Новости

Дмитрий Патрушев призвал регионы ускорить доведение средств господдержки до аграриев

Четверг, 07 мая 2020
Дмитрий Патрушев призвал регионы ускорить доведение средств господдержки до аграриев

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов.

Одной из центральных тем заседания стало доведение средств господдержки до конечных получателей, что, по словам Дмитрия Патрушева, является важнейшим вопросом для сельхозтоваропроизводителей в текущих условиях. На 30 апреля субъектами доведено до аграриев порядка 26 млрд рублей, это 21 % от общего лимита. В ряде регионов еще не приступали к этой работе, а в 14 субъектах уровень доведения не превысил 10 %. Министр заслушал доклады представителей региональных органов управления АПК по данному направлению и призвал их оперативно принять соответствующие меры.

Также значимым вопросом является сохранение рентабельности производства сельхозтоваропроизводителей, в частности оказание им помощи в поиске рынков сбыта. Глава Минсельхоза поручил дополнительно проработать данный вопрос совместно с субъектами РФ, в том числе в рамках «часа контроля», который в настоящее время ежедневно проводится в министерстве.

Кроме того, участники мероприятия обсудили ход посевной кампании. На сегодняшний день весенние полевые работы стартовали уже в 58 субъектах. В ряде регионов Сибири и Урала, как и на юге страны, посевная началась раньше среднемноголетних сроков, работы идут с опережением уровня прошлого года. В Южном, Северокавказском и Центральном федеральных округах уже засеяно более 55 % от планируемых площадей. Дмитрий Патрушев обозначил готовность Минсельхоза совместно с регионами рассматривать проблемные вопросы при проведении сезонных работ и, при необходимости, оказывать дополнительную поддержку для их решения.

В ходе совещания регионы также представили информацию об обеспеченности продовольствием и ценах на него, наличии трудовых ресурсов в АПК, развитии агрострахования и проведении мелиоративных мероприятий. По данным субъектов, в настоящее время ситуация на продовольственных рынках стабильна, объемы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, не отмечается существенных ценовых колебаний на основные продукты питания.

3737 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
На оперштабе Минсельхоза обсудили ход посевной кампании и функционирование АПК в условиях весеннего паводка
Вторник, 16 апреля 2024
В Минсельхозе России состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели вопросы проведения сезонных полевых работ, доведения г…
В России выросло производство шоколада
Понедельник, 15 апреля 2024
В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тыс. тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде…
С начала года производство тепличных овощей в России увеличилось на 4 %
Понедельник, 15 апреля 2024
Объемы производства овощей защищенного грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика…
Производство плодов и ягод в России за пять лет увеличилось в 1,6 раза
Пятница, 12 апреля 2024
Развитие садоводства — одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. За последние пять лет урожай плодов и ягод в России в организован…
Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы для поддержки экспорта
Четверг, 11 апреля 2024
Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования цифровой экосистемы д…
Распределена тарифная льгота на беспошлинный ввоз 100 тыс. тонн томатов
Четверг, 11 апреля 2024
Минсельхоз России распределил между участниками внешнеторговой деятельности тарифную льготу на поставку импортных томатов объемом 100 тыс. тонн без в…