Новости

Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты развития сельских территорий на заседании партпроекта «Российское село»

Пятница, 20 ноября 2020
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты развития сельских территорий на заседании партпроекта «Российское село»

19 ноября под руководством председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялось расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Российское село». В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который доложил о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как отметил глава Минсельхоза России, обеспечение устойчивого развития сельских территорий является одним из важнейших направлений государственной социально-экономической политики в сфере сельского хозяйства. Создавая госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», министерство ориентировалось на реальные потребности жителей села, выявленные в рамках проводимой на постоянной основе деятельности по оценке текущего состояния сельских территорий по ключевым направлениям. Большую работу на местах проводит партия «Единая Россия», акцентируя внимание региональных властей и жителей села на возможности участия в этой госпрограмме.

«Результатом нашего совместного взаимодействия на всех уровнях стало удвоение интереса к мероприятиям госпрограммы всего за один год. Так на 2020 год объем заявок, поступивших в Минсельхоз, превысил 141 млрд рублей. В рамках сбора заявок на 2021–2023 годы объем увеличился до 237,1 млрд рублей», — отметил Дмитрий Патрушев, выразив благодарность членам партии за поддержку на этапе подготовки федерального бюджета.

По его словам, общая задача — не только остановить отток сельского населения, но и привлекать в село горожан. Это требует создания достойной инфраструктуры, механизмов доступного приобретения жилья. В этом направлении успешно работает сельская ипотека — один из самых востребованных инструментов госпрограммы. Количество выданных кредитов уже составляет порядка 30 тысяч, а их объем превышает 58 млрд рублей.

Также Дмитрий Патрушев подчеркнул, что для развития села должны использоваться современные архитектурные решения, позволяющие внедрить принципы «умного» управления территорией. В частности, госпрограммой предусматривается возможность реализации многофункциональных объектов сельской местности для оказания услуг по различным направлениям. В настоящее время Минсельхоз России совместно с представителями отрасли АПК ведет проработку подобных проектов для последующего масштабирования.

Проект «Российское село» реализуется с 2017 года. Среди его целей — обеспечение внутреннего рынка России доступным и качественным продовольствием, а также популяризация жизни на селе.

2970 просмотров

Еще интересное в разделе «Пресс-релизы»
Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,6 %
Четверг, 28 марта 2024
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 18 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 56,9 тыс. тонн, …
В Минсельхозе России обсудили обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны
Четверг, 28 марта 2024
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание Противоэпизоотической Комиссии. Участники мероприятия рассмотрели вопросы в сфере биоло…
В Минсельхозе России обсудили вопросы противопожарной безопасности при проведении полевых работ
Вторник, 26 марта 2024
Вопросы недопущения возникновения пожаров на землях сельхозназначения и объектах АПК при проведении сезонных полевых работ были рассмотрены 25 марта …
В Тюменской области обсудили ход подготовки к посевной в Уральском федеральном округе
Понедельник, 25 марта 2024
Структуру сева и обеспеченность аграриев Уральского федерального округа материально-техническими ресурсами сегодня обсудил с руководителями региональ…
В ПФО обсудили развитие животноводства и обеспечение эпизоотической безопасности
Пятница, 22 марта 2024
Перспективам развития животноводства и вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в Приволжском федеральном округе была посвящена рабочая поез…
Дмитрий Патрушев доложил на заседании Правительства РФ о подготовке к проведению весенних полевых работ
Четверг, 21 марта 2024
Председатель правительства Михаил Мишустин провел заседание Правительства РФ, в ходе которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с…